Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область экспортировала продукцию в 11 стран дальнего зарубежья в 2018 году

12 февраля 2019 16:08  [811] Бизнес

Нижегородская область экспортировала продукцию в 11 стран дальнего зарубежья в 2018 году. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона 12 февраля 2019 года.

Губернатор Глеб Никитин, комментируя итоги международного сотрудничества в 2018 году, рассказал, что больше всего область экспортировала за рубеж продукцию машиностроения, объем поставок которой составил 1 млрд 524 млн долларов (увеличение на 34%).

"Кроме того, в прошлом году активно велись поставки продукции металлургии. В общей сложности, нижегородские предприятия металлургической промышленности за год отгрузили товаров на 1 млрд 265 млн долларов, то есть на 49% больше, чем в 2017 году", - отметил Глеб Никитин.

По данным департамента внешних связей, за 2018 год также вырос экспорт минеральных продуктов (увеличение на 43%), продукции химической промышленности (на 11%), древесины и целлюлозно-бумажных изделий (в 2,2 раза).

В географической структуре экспорта традиционно преобладают страны дальнего зарубежья. В топ-15 стран-контрагентов по экспорту вошли страны СНГ (Белоруссия, Украина, Казахстан и Узбекистан) и 11 стран дальнего зарубежья (Индия, Нидерланды, Турция, Финляндия, США, Гонконг, Китай, Египет, Бангладеш, Германия, Польша).

"Если говорить о конкретных рынках сбыта определенных товарных групп, то можно проследить, что основная часть экспорта топлива пришлась на Нидерланды, Украину и США, а изделий из черных металлов – на Турцию, Финляндию и Белоруссию. Основными покупателями механического и высокотехнологического оборудования стали такие страны, как Индия, Белоруссия и Германия", - рассказал губернатор.

Также Глеб Никитин заявил, что экспорт Нижегородской области вырос на 40% за 2018 год.

Поделиться: