Последние новости рубрики Общество
Общество

Правительство РФ хочет отменить ограничения на сроки предоставления льготной ипотеки

13 февраля 2019 12:53  [1709] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Правительство РФ хочет отменить ограничения на сроки предоставления льготной ипотеки. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на министра труда и социальной защиты РФ Максим Топилин.

Сейчас 6-процентная ставка по льготной ипотеке при рождении второго и третьего ребенка представляется максимум на восемь лет. Министр пояснил, что сейчас правительство готовит поправки в закон, предусматривающие снятие ограничения по строкам предоставления льготного периода.

Решение о субсидировании ипотеки до 6% для семей при рождении второго или третьего ребенка было принято в 2018 году, напомнил Максим Топилин, однако сейчас ипотечные кредиты выросли и программа по ставке до 6% "в регионах, ещё не совсем обрела реальные темпы", - пояснил министр.

По его словам, продление сроков по ставке должно стать реальным стимулом, так как 90% материнского капитала семьи тратят на погашение ипотечного кредита или приобретение жилья.

СПРАВКА:
Программа "Ипотека с государственной поддержкой для семей с детьми" была принята в конце 2017 года чтобы поддержать социально незащищенные категории граждан. Правительство совместно с банками разработало специальные программы, благодаря которым возможно оформить ипотеку по льготной ставке в 6% с государственным субсидированием или с привлечением семейного капитала.

Для семей с двумя детьми такая ставка сохраняется первые три года, при рождении третьего ребенка срок льготного периода составляет пять лет. По истечении льготного периода ставка устанавливается на уровне ключевой на дату выдачи кредита, увеличенной на 2 процентных пункта.

Поделиться: