Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Глеб Никитин внес в Заксобрание Нижегородской области проект поправок в бюджет

14 февраля 2019 17:48  [1203] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин внес в Заксобрание региона проект поправок в бюджет на 2019 год. Об этом сообщает региональное министерство финансов.

Поправки предусматривают дополнительные средства на капитальный ремонт образовательных организаций, реализующих общеобразовательные программы. На эти цели планируется направить 700 млн рублей, на проведение капитального ремонта учреждений здравоохранения и на приобретение оборудования – 350 млн рублей, на реализацию мероприятий по созданию дополнительных мест в дошкольных образовательных организациях – 780 млн рублей.

При принятии поправок Заксобранием региона доходы областного бюджета будут увеличены на 0,5 млрд рублей - до 166,1 млрд рублей, расходы - на 5,4 млрд рублей (до 171 млрд рублей), за счет доходов и остатков средств, сложившихся на 1 января 2019 года, объем государственного долга не увеличится.

Напомним, в рамках Стратегии развития Нижегородской области стоит задача модернизация инфраструктуры общего образования, в том числе через механизм государственно-частного партнерства, а также ликвидация второй смены обучения. В рамках перевода обучающихся на односменный режим обучения необходимо обеспечить ввод 22,5 тысяч новых мест.

Обеспечение потребности в инфраструктуре возможно в том числе за счет привлечения частных инвестиций (развитие государственно-частного партнерства) и введения механизма строительства школ в новых микрорайонах застройщиками жилья.

Поделиться: