Последние новости рубрики Общество
Общество

"Бережливые технологии" помогли эффективно организовать работу педагогических коллективов", - Елена Платонова

14 февраля 2019 17:58  [1236] Общество
Проектная сессия для руководителей школ и детских садов

Проектная сессия для руководителей школ и детских садов

Фото: Пресс-служба городской администрации

"Бережливые технологии" помогли эффективно организовать работу педагогических коллективов", - сказала директор департамента образования Елена Платонова, комментируя внедрение "бережливых технологий" в систему образования.

Об этом она сообщила в ходе проектной сессии для руководителей школ и детских садов в рамках совместного проекта администрации Нижнего Новгорода и ГК "Росатом" "Бережливый муниципалитет", которая прошла 14 февраля на базе школы №154.

Елена Платонова сказала, что по поручению мэра города Владимира Панова внедрение "бережливых технологий" в систему образования нацелено на то, чтобы сконцентрировать внимание педагогов на потребностях детей и родителей.

"За год у нас уже появились проекты, которые достигли определенных успехов: повышение эффективности тех процессов, которые происходят в образовательных организациях. Они стали интересны и детям, и родителям, и педагогам. Поэтому надо продвигать и внедрять "бережливые" технологии, чтобы они помогали оптимизировать наши организационные процессы и дальше", - добавила Елена Платонова.

В ходе сессии директора разделились на подгруппы и под руководством тренеров разбирали тематические вопросы, в числе которых: очередность в детские сады, организация отпусков педагогов, бухгалтерская отчетность и межведомственное взаимодействие. В ходе совместной работы руководители высказали различные предложения по решению этих вопросов.

Главный специалист отдела развития производственной системы Росатом Михаил Гатилов отметил, что изначально было сложно адаптировать опыт производства под образовательные учреждения, но по прошествии года стало понятно, что проект успешно работает.

"Очень много потерь в образовательном процессе связано с какими-то организационными моментами. Потери одинаковые, что на производстве, что в системе образования, и подход решения этих проблем, в принципе, схож. Процесс управления временем педагогов можно сделать легким и быстрым", - подчеркнул Михаил Гатилов. Он пояснил, что в первую очередь, необходимо понять "узкие моменты проблематики, непосредственно, учебного заведения, а потом начать их решать".

Как сообщалось ранее, одна из главных целей, которую видит глава города во внедрении "бережливых технологий" в процессы, происходящие в администрации города, - это "повышение компетенции и навыков всех сотрудников мэрии".

"Чиновник должен в первую очередь понимать, что он не просто занимает должность, а является участником очень сложного процесса. Каждый процесс можно улучшить. Руководители стремятся к улучшению своих результатов в постоянно меняющихся условиях, поэтому управление изменениями становится одной из самых приоритетных компетенций", - сказа мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов.

Поделиться: