Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская Дума организовала сбор предложений по внедрению системы раздельного сбора мусора

15 февраля 2019 09:06  [1355] Общество

Нижегородская Дума организовала сбор предложений по внедрению системы раздельного сбора мусора. Вопрос обсудили на круглом столе в Думе 14 февраля 2019 года.

Основная линия обсуждения касалась того, кто организационно должен взять на себя процесс по внедрению раздельного накопления отходов. По мнению исполнительного директора ООО "Нижэкология-НН" (региональный оператор по обращению с ТКО во всех районах Нижнего Новгорода, кроме Сормовского) Андрея Паршина, раздельное накопление отходов – зона ответственности регионального оператора. По его оценкам, дооборудование контейнерных площадок (нужно установить еще как минимум 30% контейнеров) составят 55 млн рублей, затраты на транспортировку до мест переработки или складирования – 380 млн рублей в год.
"Каким образом эти вложения реализовать? Здесь возможны разные варианты: за счет тарифа, за счет субсидий или иначе", – отметил он.

Представитель регоператора заявил, что первым шагом на пути создания системы может стать установка на контейнерных площадках желтых сетчатых контейнеров для ПЭТ-тары. "Эта система уже начала работать в Нижнем Новгороде. На территории города установлены порядка 500 контейнеров. Мы как региональный оператор без дополнительных затрат готовы и дальше продолжать установку таких контейнеров и транспортировать их раздельно", – сообщил Андрей Паршин.

Советник главы города Алексей Краснов, что решением стало создание сети стационарных пунктов приема вторсырья. "В этом году мы намерены открыть не менее 35 пунктов", – заявил он.

Другое направление – это проект в муниципальных учреждениях. "У нас достаточно большое количество муниципальных учреждений, которые вырабатывают большое количество вторсырья. Мы формируем систему локальных правовых актов, оценки эффективности, которая будет стимулировать сотрудников сортировать отходы", – сообщил представитель мэрии. Также Алексей Краснов пригласил городских активистов и экологов к сотрудничеству при разработке проекта по раздельному накоплению отходов в уличной сети и в общественных пространствах.

Председатель правления ТСЖ 454 Михаил Швыганов заявил, что мотивировать нижегородцев к раздельному накоплению отходов можно только за счет снижения тарифа на вывоз мусора. Расчеты должны быть по факту накопления. Система заработает тогда, когда будет экономическая заинтересованность жителей. Житель не будет разделять мусор, если у него цифра в платежке будет одна и та же - в один пакет он мусор собрал или разделил", - отметил он.

"Сегодня в городе 70 муниципальных предприятий и учреждений, которые готовы перейти к раздельному сбору бумаги, картона, батареек. Кроме того, даны поручения департаменту образования по включению экологии как базового предмета в школьную программу. Мы соберем все предложения, прозвучавшие сегодня на круглом столе, систематизируем по ведомственной принадлежности и обязательно представим общественности", – подытожил депутат Михаил Кузнецов.

В начале этого года была утверждена рабочая группа по развитию раздельного накопления мусора.

Поделиться: