Последние новости рубрики Общество
Общество

"Более полумиллиона советских солдат и офицеров прошли Афганистан, 15 000 человек погибли", - Глеб Никитин

15 февраля 2019 10:08  [1200] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

"Более полумиллиона советских солдат и офицеров прошли Афганистан, 15 000 человек погибли", - обратился губернатор Нижегородской области Глеб Никитин в День памяти о россиянах, исполнявших служебный долг за пределами Отечества.

"В этом году памятную дату мы встречаем с особым настроением. Ровно 30 лет назад – 15 февраля 1989 года - Республику Афганистан покинул последний советский солдат. События тех лет навсегда вошли в историю нашей страны, оставив глубокий след в судьбе сотен тысяч семей. Более полумиллиона советских солдат и офицеров прошли Афганистан, следуя присяге. Многие из них отважно вставали на защиту мирного населения и своих товарищей, жертвовали жизнью ради общего дела. Вечная им память!

Сегодня в Нижегородской области проживает более 5000 человек, участвовавших в боевых действиях на территории Республики Афганистан. Мне хочется поблагодарить каждого ветерана за отданные время и силы. Вы и сегодня продолжаете служить родной стране, общаясь с подрастающим поколением и участвуя в мероприятиях патриотической направленности! Всем, кто исполнял служебный долг за пределами Отечества, и их семьям я желаю здоровья и благополучия!", - отмечается в пожелании.

Поделиться: