Последние новости рубрики Политика
Политика

Нижегородская область планирует перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года

19 февраля 2019 15:27  [3779] Политика
Рабочая группа Госсовета РФ по направлению Экология и природные ресурсы

Рабочая группа Госсовета РФ по направлению Экология и природные ресурсы

Фото: Александр Воложанин

Нижегородская область планирует перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года. Об этом губернатор региона Глеб Никитин сообщил на первом заседании рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы".

Заседание состоялось 19 февраля 2019 года в Москве. Собравшиеся обсуждали формирование подгрупп для различных экологических направлений.

"Мы знаем, что основная цель создания всех 16 рабочих групп Государственного совета - это потребность в более детальной проработке выносимых на его рассмотрение материалов и проектов решений. Национальный проект "Экология" – третий по бюджету в стране (более 4 трлн рублей). И эффективность выделяемых на его реализацию средств напрямую зависит от законодательной базы и от того, как законы будут работать на местах", - сказал Глеб Никитин.

"В нашей рабочей группе присутствуют представители 19 регионов, включая Нижегородскую область, эксперты и представители федеральных органов власти (как законодательной, так и исполнительной). То есть представлены и субъекты законодательной инициативы, и правоприменители. Отдельно отмечу, что регионы выступают здесь с обеих сторон. Поэтому по возможности нужно привлекать к работе в той или иной форме остальные 66 регионов, чтобы их опыт, их проблемы не выпали из нашей повестки", - добавил губернатор Нижегородской области.

Он представил план работы, основная цель которого - подготовка материалов к заседанию Государственного совета.

"Наша задача уже к марту представить первые результаты работы. График сжатый", - отметил Глеб Никитин.

Также в ходе заседания Глеб Никитин обозначил руководителей шести подгрупп по направлениям.

Сам губернатор Нижегородской области возглавит подгруппу "Формирование комплексной системы обращения с ТКО в субъектах РФ, ликвидация накопленного вреда, формирование системы обращения с отходами I и II класса опасности".

Подгруппу "Снижение выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух и создание системы мониторинга" возглавит губернатор Вологодской области Олег Кувшинников, подгруппу "Повышение качества питьевой воды" - губернатор Ставропольского края Владимир Владимиров, подгруппу "Экологическая реабилитация водных объектов" - глава Республики Бурятия Алексей Цыденов, подгруппу "Внедрение наилучших доступных технологий" - врио губернатора Липецкой области Игорь Артамонов, подгруппу "Сохранение биологического разнообразия, ООПТ, экотуризм, лесовосстановление" - глава Республики Карелия Артур Парфенчиков. По итогам заседания принято решение приступить к формированию состава подгрупп, итоги их работы будут отражены в итоговом докладе к заседанию Государственного совета РФ.

"Каждая подгруппа должна рассматривать направления работы через призму социального эффекта, эффекта для людей и эффекта с точки зрения социального благополучия", - сказал Глеб Никитин.

Он предложил главам регионов, руководителям экспертных организаций, участникам рынка подготовить информацию о структуре тарифов на вывоз ТКО, планах по созданию комплексов по переработке отходов, мерах социальной поддержки.

"В Нижегородской области мы планируем перейти на раздельный сбор мусора с 2020 года, но для этого необходимо посмотреть и на ситуацию в других регионах, чтобы полноценно проанализировать последствия такого шага для тарифной политики", - добавил губернатор.

Следующее заседание рабочей группы Госсовета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы", как сообщил Глеб Никитин, пройдет во второй половине марта.

Поделиться: