Последние новости рубрики Общество
Общество

Память героев Чеченского конфликта почтили в Нижнем Новгороде

20 февраля 2019 09:22  [1083] Общество

Фото: пресс-служба "Союз Маринс Групп"

Память героев Чеченского конфликта почтили в Нижнем Новгороде. Как сообщили в пресс-службе кинокомпании "Союз Маринс Групп", инициатором и организатором памятных мероприятий по традиции выступила нижегородская областная общественная организация ветеранов морской пехоты "Варяг" при поддержке "Союз Марин Групп".

Ежегодно в феврале вся страна вспоминает ребят из разведотряда "Малина", погибших в одной из самых кровопролитных войн XX века – Чеченском конфликте. Среди молодых солдат, которые отдали свою жизнь за Родину, был и уроженец Нижнего Новгорода – старший матрос морской пехоты Андрей Сошелин.

Ежегодно во всех регионах где родились и жили ребята из разведотряда "Малина" проходят памятные мероприятия.

7 февраля, в день гибели ребят, почтить память погибшего матроса собрались друзья Андрея, его сослуживцы, родственники, руководители общественных организаций и Союза Маринс Групп на Стригинском кладбище.

"Такие события заставляют подрастающее поколение задуматься о том, что есть не только то, от чего можно получать удовольствие, но есть вещи, к которым нужно себя готовить - защита Родины. Героизм не только на экране, он есть и в реальной жизни, среди наших земляков, которые ушли служить, и в столь раннем возрасте им пришлось принять этот вызов на себя и они с достоинством исполнили свой долг", - обратил внимание старшина разведывательной десантной роты отдельного разведывательного батальона 55-й дивизии морской пехоты (1993–1995 гг.) Владимир Богданов.

Мероприятие продолжились в школе №37 Автозаводского района, где учился герой. Участники мероприятия возложили цветы к памятной доске, установленной на фасаде школы, а также к мемориалу памяти, где хранятся свидетельства его яркой жизни: рисунки, стихи, тетради, фотографии из семейного и школьного архивов. По традиции для учеников восьмых классов прошел Урок Мужества.

Фото: "Союз Маринс Групп"

В рамках памятных мероприятий 16 февраля в ФОКе "Заречье" состоялся уже VIII Фестиваль по восточным единоборствам Нижегородской области. В этом году турнир собрал более 300 спортсменов профильных школ области в возрасте от 8 до 36 лет, а также детей, юношей и девушек – воспитанников военно-спортивных клубов. Каратэ, боевое самбо, кобудо и вольная борьба - этот турнир по количеству представленных единоборств является единственным спортивным мероприятием в Нижегородской области подобного масштаба.

"Хочу поблагодарить "Союз Маринс Групп" - настолько неравнодушных к спорту компаний к сожалению не так много и то, что с российским союзом ветеранов Афганистана, с молодежью, с детьми, со спортсменами проводится эта работа - достойно похвал и уважения", - отметил председатель НООМПОО "Наследие", вице-чемпион мира по карате Павел Массов.

По итогам соревнований были разыграны более ста комплектов наград. Призеры и победители кроме медалей получили журнал "Морской Пехотинец" и "Служба и Служение", на страницах которых отражены подвиги солдат и офицеров, история развития и становления армии, а также примеры служения Богу и Отечеству.

Фото: "Союз Маринс Групп"

Поделиться: