Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 600 кг некачественного мяса пытались продать нижегородцам в 2018 году

20 февраля 2019 12:20  [1378] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Более 600 кг некачественного мяса пытались продать жителям Нижегородской области в 2018 году. Об этом сообщает пресс-служба регионального управления Роспотребнадзора.

В 2018 году специалисты ведомства сняли с реализации и забраковали 175 партий недоброкачественной мясной продукции объемом 626 кг. Ответственных за эти нарушения оштрафовали на 1,9 млн рублей. Еще десять материалов дел направлены в районные суды для приостановления деятельности предприятий.

В перечень нарушений несоответствия мясной продукции стандартам, являлось наличие бактерий группы кишечной палочки и патогенные микроорганизмы. Кроме того, в мясе не соответствовало нормативам содержание соли, влаги, массовая доля сухих веществ.

Между тем, все исследованные образцы мясной продукции на наличие ГМО и по содержанию антибиотиков, радиоактивных веществ, по паразитологическим показателям, соответствовали требованиям.

Напомним, что за 9 месяцев прошлого года количество забракованной мясной продукции, которую продавали нижегородцам, выросло в 3,4 раза по сравнению с тем же периодом прошлого года. В январе-сентябре прошлого года, в ходе проверок мясной продукции, предназначенной для реализации, сотрудники управления забраковали около 0,57 тонн этого продукта.

Поделиться: