Последние новости рубрики Общество
Общество

Количество видеокамер увеличат в нижегородских лесах для предотвращения пожаров

20 февраля 2019 12:43  [798] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Количество видеокамер увеличат в лесном фонде Нижегородской области для предотвращения пожаров. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По данным пресс-службы, видеомониторингом в 2019 году охватят более 80% территории лесного фонда Нижегородской области. Как пояснил директор регионального деплесхоза Роман Воробьев, по решению губернатора Нижегородской области Глеба Никитина из бюджета области были выделены дополнительные средства на охрану нижегородских лесов от пожаров.

"В том числе, в 2019 году будут установлены пять дополнительных камер видеонаблюдения. Это позволит усилить существующую систему мониторинга лесных пожаров "Лесохранитель", - отметил директор.

"Защита природных богатств области – очень важная задача. От этого зависит и экологическое благополучие региона, и здоровье нижегородцев", - подчеркнул Роман Воробьев.

По его словам, в прошлом году система видеомониторинга показала "очень высокие результаты": почти треть лесных пожаров обнаружено с помощью видеокамер. Также директор отметил, что решение правительства Нижегородской области о приобретении дополнительных камер направлено на расширение наукоемких технологий в лесном хозяйстве, что позволит "повысить обнаружение лесных пожаров и оперативность их тушения".

В настоящее время в лесах региона видеомониторинг осуществляют 48 камер, расположенных на вышках сотовых операторов. В круглосуточном режиме их контролируют 25 диспетчерских пунктов в районах области и региональный пункт в департаменте лесного хозяйства. В общей сложности сейчас под постоянным наблюдением находится ¾ лесного фонда Нижегородской области, что составляет более 2500 тысяч гектар.

Напомним, в 2018 году губернатор Нижегородской области Глеб Никитин принял решение выделить около 130 млн рублей на покупку новой автотехники для лесной службы региона. Лесники получили 34 единицы лесопатрульной и лесопожарной техники, укомплектованной навигационной системой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

Поделиться: