Последние новости рубрики Общество
Общество

Федеральная льгота по налогу на недвижимость для многодетных семей может быть увеличена

20 февраля 2019 13:47  [1576] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Федеральная льгота по налогу на недвижимость для многодетных семей может быть увеличена. Об этом сообщил президент РФ Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию 20 февраля 2019 года.

Он обратил внимание, что принцип начисления должен быть очень простым: "больше детей – меньше налог".

"Предлагаю увеличить федеральную льготу по налогу на недвижимое имущество для многодетных семей. Дополнительно освободить от налога: по 5 квадратных метров в квартире и по 7 квадратных метров в доме на каждого ребёнка", - пояснил президент.

"Для примера, что это значит: сейчас налогом не облагаются 20 метров площади квартиры. Если в семье трое детей, то из-под налогообложения будет выведено ещё 15 метров. Что касается земельных участков, принадлежащих многодетным семьям, то предлагаю освободить от налога полностью 6 соток и таким образом полностью вывести из-под налогообложения наиболее распространённые по площади участки. Напомню, данную льготу мы уже предусмотрели для пенсионеров, а также для граждан предпенсионного возраста. Конечно, во многих субъектах Федерации действуют свои налоговые вычеты по земле и имуществу для многодетных семей. Но именно федеральный статус этой льготы гарантирует её применение повсеместно", - рассказал Владимир Путин.

Напомним, президент также заявил, что пособия по уходу за детьми с инвалидностью увеличатся в России в два раза с 1 июля.

Поделиться: