Последние новости рубрики Общество
Общество

"Федеральные меры поддержки должны идти рука об руку с комплексом мер на уровне региона", - Евгений Лебедев

20 февраля 2019 15:47  [1155] Общество

"Федеральные меры поддержки должны идти рука об руку с комплексом мер на уровне региона", - заявил председатель Законодательного собрания Нижегородской области Евгений Лебедев, который присутствовал на совместном заседании палат Федерального Собрания РФ в Москве, где было представлено послание президента Владимира Путина 20 февраля 2019 года.

"Послание Президента Федеральному Собранию по традиции определяет ключевые цели и задачи, которые стоят перед страной на современном этапе развития. Глава государства особо отметил, что национальные проекты должны быть реализованы в каждом субъекте РФ, для чего будут направлены колоссальные финансовые ресурсы. Для достижения этой цели предстоит большая работа на федеральном и региональном уровнях.

Президент обозначил необходимость льгот по налогообложению и ипотеке для российских семей, напомнил про выплаты на первого ребенка и материнский капитал – на второго. В Нижегородской области такая системная работа ведется. Например, решением Законодательного Собрания установлен региональный материнский капитал в 100 тысяч рублей при рождении (усыновлении) третьего или последующего ребенка.

В ходе Послания Владимир Путин предложил повысить выплаты для ухода за детьми с инвалидностью. Продолжая обозначенную тему, Евгений Лебедев отметил, что решением Законодательного Собрания в регионе установлено пособие на ребёнка-инвалида с III степенью выраженности ограничений по одной из основных категорий жизнедеятельности человека – 7,5 тыс. руб. в месяц, со II степенью выраженности ограничений по способностям к самообслуживанию и самостоятельному передвижению – 4 тыс. руб. в месяц. Это особенные дети – в таких семьях один из родителей обычно вынужден оставить работу. Поэтому будем и в дальнейшем находить возможности для их поддержки.

Традиционно в своем послании глава государства говорил о развитии сельских территорий. Хочу выделить здесь тему, которая мне, как депутату, очень близка и понятна. Владимир Путин предложил снять возрастной ценз для участников программы "Земский доктор". Очевидно, что многие вопросы может снять врач на месте, и программа «Земский доктор» имеет жизненно важное значение", - отметил Евгений Лебедев.

Поделиться: