Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин поручил нижегородскому правительству проанализировать текст послания президента

20 февраля 2019 17:51  [1158] Общество
Глеб Никитин

Глеб Никитин

Фото: НИА Нижний Новгород

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поручил правительству региона проанализировать текст послания президента РФ Владимира Путина и выработать конкретные решения. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Глеб Никитин принял участие в оглашении президентом послания Федеральному собранию 20 февраля 2019 года. После мероприятия глава региона заявил, что Нижегородская область подготовит предложения по реализации тезисов послания.

"Были даны конкретные поручения правительству Нижегородской области. Необходимо тщательно проанализировать тезисы послания, для того чтобы подготовить наши предложения по их реализации", - сказал он.

Особенно важным, по словам губернатора, стало внедрение новых мер поддержки для российских семей.

"Несмотря на то, что паспорта национальных проектов уже подготовлены, президент находит новые вызовы, решения и ресурсы. В частности, негативные тенденции в демографической сфере встречены целым пакетом мер, которые способны переломить ситуацию. Отдельно бы отметил такую меру как списание 450 000 рублей ипотечного долга у семей, где родился третий или последующий ребенок. Мы будем обязательно информировать наши многодетные семьи об этой возможности, которая вводится уже с начала этого года. Такая мера способна и поддержать строительный рынок, дав людям возможность одновременно планировать развитие своей семьи и покупку жилья", - добавил Глеб Никитин.

Он также отметил, что для поддержки многодетных семей в Нижегородской области продолжится совершенствование механизма социального контракта.

"В Нижегородской области реализуется пилотный проект по борьбе с бедностью. Мы тесно сотрудничаем с федеральным министерством труда и социальной защиты, подготовили изменения в методологию социального контракта. В 2018 году было заключено 27 000 таких контрактов. Думаю, мы это количество в ближайшие годы увеличим и, самое главное, изменим их суть. Отмечу, что к 2020 году Президент поручил правительству включиться в поддержку регионов, которые активно работают в этом направлении, что для нас очень важно", - сказал губернатор.

Напомним, Нижегородская область в числе первых приступила к реализации пилотного проекта по снижению уровня бедности.

Напомним также, Владимир Путин отметил Нижегородскую область в числе регионов, успешно проводящих работу по снижению уровня бедности.

Поделиться: