Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Чемоданы и саквояжи: на вокзале в Нижнем Новгороде открылась выставка "Мода и путешествия" из фонда Александра Васильева

05 марта 2019 12:22  [3061] Культура и отдых

На вокзале в Нижнем Новгороде 5 марта открылась выставка "Мода и путешествия 1919–2019 годов" из фонда российского историка моды, искусствоведа Александра Васильева.

Выставка находится в зале ожидания на втором этаже. Она работает для посетителей с 05:00 до 00:00, вход свободный.

На выставке представлены ретроспективы моделей женской, мужской и детской дорожной одежды, а также аксессуаров за последние 100 лет, которые ярко демонстрируют перемены в моде. Также на выставке выставлены чемоданы, саквояжи, дорожные сумки, шляпные коробки и баулы, которые путешественники брали с собой в дорогу.

Выставка отображает перемены в моде за столетний период, когда произошло много социальных потрясений и перемен: революции 1905 и 1917 годов, две мировые войны, эпоха "железного занавеса", "оттепель", распад СССР и события последующих лет, связанных с перестройкой. Такие события отразились не только на бытовом укладе, но и на моде, отмечают организаторы. На выставке представлены наряды от периода расцвета женской эмансипации в стране до гламура 2000-х годов.

(0+)

Поделиться: