Последние новости рубрики Общество
Общество

Поисковики нашли у погибших в новгородских болотах летчиков времен ВОВ записку с горьковским адресом

05 марта 2019 17:19  [4894] Общество

Фото: из соцсети ВКонтакте

Поисковики экспедиции "Долина" нашли у погибших в новгородских болотах летчиков времен Великой Отечественной войны записку с горьковским адресом. Информация об этом размещена в группе "Бессмертный полк России" в социальной сети ВКонтакте.

"Новгородские поисковики подняли из болота самолет, который не вернулся с боевого задания в январе 1942 года. Экипаж состоял из двух человек: лейтенанта, командира взвода 673 истребительного авиаполка Михаила Зайченко и младшего лейтенанта, штурман-адъютанта 673 истребительного авиаполка Михаила Ковалева", - говорится в сообщении.

Согласно найденным при летчиках документам, Михаил Зайченко родился в 1918 году в селе Городище Перевальского района Луганской области. Михаил Ковалев – в 1918 году в хуторе Прогной Тарасовского района Ростовской области.

Среди документов также оказалась записка с адресом некоего "Каплан Г.Г." в городе Горький.

"Предполагаем, что Каплан Г. Г. был или была в Горьком в эвакуации. Сейчас мы пытаемся найти в архиве списки расселения эвакуированных", - рассказала НИА "Нижний Новгород" автор поста, доброволец Наталья Рычко.

По ее словам, сейчас идёт масштабный поиск родственников погибших летчиков по всей стране. Добровольцы из Нижнего Новгорода пытаются разобрать этот адрес. Возможно, это поможет в поисках.

Теги:
Поделиться: