Последние новости рубрики Политика
Политика

Работа депутатов Госдумы и власти региона по решению проблем дольщиков привела к снижению социальной напряженности, - Наталья Назарова

06 марта 2019 11:41  [1729] Политика

"Совместная работа депутатов Госдумы и исполнительной власти региона привела к снижению социальной напряженности", - заявила депутат Государственной Думы от Нижегородской области Наталья Назарова по итогам выездного заседания в Нижнем Новгороде рабочей группы президиума генерального совета партии "Единая Россия" по защите прав дольщиков.

Как сообщает пресс-служба депутата, Наталья Назарова и руководитель рабочей группы президиума Генсовета "Единой России" Александр Якубовский, представители правительства Нижегородской области осмотрели ЖК "Окский берег", "Акварель" и "Новинки Smart City", где прошли встречи с застройщиками и дольщиками. Также были проведены совещание по рассмотрению реестра проблемных объектов Нижегородской области и приём граждан, пострадавших при участии в долевом строительстве многоквартирных домов.

"Наблюдается явная положительная динамика. За минувший год общими усилиями власти и депутатского корпуса в регионе сделано многое. Дольщики видят, что их проблемы поступательно решаются, и это дает людям чувство уверенности. Могу сказать, что опыт Нижегородской области признан одним из лучших в России. Но мы не останавливаемся на достигнутом. В наших ближайших планах - создание реестра малообеспеченных и социально-незащищенных граждан, участвующих в долевом строительстве ЖК "Окский берег" и формирование регионального отделения рабочей группы президиума Генерального совета партии по защите прав дольщиков," - подчеркнула в заключение Наталья Назарова.

Как сообщалось ранее, Александр Якубовский назвал Нижегородскую область передовой в России по решению проблем обманутых дольщиков в ходе выездного совещания на проблемных объектах строительства в Богородском районе.

По состоянию на 4 марта в ЖК "Окский берег" не достроены восемь жилых кварталов или 58 многоквартирных домов, в которые вложил деньги 2361 дольщик. Они не входят в реестр обманутых дольщиков, однако из-за проблем со сроками сдачи домов жилого комплекса деятельность застройщика находится на особом контроле инспекции Госстройнадзора. Правительство Нижегородской области в качестве пути решения этого вопроса видит выкуп у застройщика электроподстанции, а также очистных сооружений и канализационного коллектора.

В ЖК "Акварель" свое жилье не получили 29 участников долевого строительства. В связи с тем, что застройщик не исполняет свои обязательства перед дольщиками, инспекция Госстройнадзора через суд ограничила ему возможность дополнительно привлекать средства дольщиков. Материалы проверок в отношении ООО "Деметра" направлены в Межрегиональное управление Федеральной службы по финансовому мониторингу по ПФО и в правоохранительные органы.

В ЖК "Новинки Smart Сity" решаются вопросы, связанные с подведением коммуникаций. 19 февраля Арбитражный суд Нижегородской области удовлетворил заявление регионального оператора о намерении приобрести права аренды на земельные участки, а также права на расположенные на них объекты незавершенного строительства. Судебное заседание по вопросу о передаче прав назначено на 18 марта. При благополучном исходе судебного процесса "Дирекция по строительству" может начать работы на строительной площадке уже в апреле.

На совещании после объезда Сергей Морозов, Александр Якубовский и Наталья Назарова обсудили все остальные нижегородские долгострои.

Поделиться: