Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фестиваль талантов на французском языке пройдет в Нижнем Новгороде

06 марта 2019 17:11  [929] Культура и отдых

Региональный фестиваль талантов на французском языке пройдет в Нижнем Новгороде. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

Фестиваль талантов "Франция XXI века" в рамках "Дней Франкофонии – 2019" состоится 24 марта 2019 года в 12:00 в концертном зале Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского. Мероприятие будет проходить в Нижнем Новгороде во второй раз.

На фестивале школьники и студенты Нижегородской области смогут продемонстрировать свои творческие способности, а также уровень владения французским языком, расскажут о своих достижениях и талантах.

Фестиваль пройдёт в формате гала-концерта с номинациями: "Песня на французском языке", "Поэзия и проза на французском языке с элементами театральной постановки", "Хореография на французскую тематику", "Живая музыка".

"В этом году впервые фестиваль будет включать региональный конкурс монологов на французском языке, главным призом которого станет бесплатная стажировка во Франции летом 2019 года", - сообщил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

Отмечается, что в фестивале могут принять участие нижегородцы в возрасте от 9 до 25 лет, в конкурсе монологов – от 18 до 25 лет.  Фестиваль "Франция XXI века" организован "Альянс Франсез – Нижний Новгород" при информационной поддержке департамента внешних связей правительства Нижегородской области с целью поддержки развития детского и юношеского творчества, а также повышения интереса к изучению иностранных языков в регионе.

"Мы постоянно работаем над расширением международного сотрудничества Нижегородской области не только в области экономики, но и сферах культуры и образования, чтобы в нашем регионе проходило больше ярких культурных мероприятий с участием зарубежных гостей, а международные образовательные программы стали доступнее для нижегородцев. В частности, на последней встрече с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в России Сильви-Аньес Берманн договорились о расширении такого сотрудничества с Францией", - рассказал губернатор.

Напомним, Франция планирует расширить сотрудничество с Нижегородской областью в промышленности, образовании и туризме.

Поделиться: