Последние новости рубрики Общество
Общество

"Доступный, безотходный и открытый город" стали приоритетными направлениями Global City Hackathon в Нижнем Новгороде

11 марта 2019 15:28  [1375] Общество

Фото: Александр Воложанин, газета "Нижегородские новости"

"Доступный город", "Безотходный город и "Открытый город" стали приоритетными направлениями Global City Hackathon в Нижнем Новгороде.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, Hackathon - один из инструментов практической реализации Стратегии социально-экономического развития Нижегородской области, где существенное внимание уделено обеспечению внедрения цифровых технологий в экономику и социальную сферу.

"Хакатон позволяет нам определить контуры наиболее перспективных направлений будущего региона. Цифровая экономика, "умные технологии" в жизни городов и в социальной сфере – без них немыслимо достижение задач, заложенных в Стратегии развития. В Нижегородской области сформировалось очень сильное профессиональное сообщество в IT-сфере. Есть много перспективных разработок. Мы обязательно будем использовать решения, выработанные в рамках проекта, для того, чтобы сделать регион удобнее для жизни и работы", - подчеркнул Глеб Никитин.

Приоритетными были выбраны следующие направления:

Доступный город - доступная городская среда (в т.ч. для маломобильных людей), поддержка пожилых людей и лиц с ограниченными возможностями здоровья.

Безотходный город - переход к экономике замкнутого цикла. Эффективность и прозрачность работы по сбору, вывозу и утилизации мусора, повторное использование ресурсов, экомониторинг, экологическое образование.

Открытый город - сбор, хранение, обработка и предоставление данных для обеспечения потребностей городских служб, делового сообщества, горожан и туристов.
Участники Hackathon будут разрабатывать решения на базе сквозных технологий, которые определили эксперты из IT-компаний и технологического сообщества Нижнего Новгорода.

Результатом станет создание прототипов IT-сервисов и продуктов, которые сделают жизнь людей в городе более комфортной.

Напомним, что Нижний Новгород стал первым городом в России, где в феврале стартовал проект Global City Hackathon.

Итоговый Global City Hackathon пройдет в Нижнем Новгороде 19-21 апреля. В течение трех дней участники будут разрабатывать прототипы цифровых сервисов для решения актуальных городских задач.

СПРАВКА:
Организаторы Global City Hackathon – правительство Нижегородской области, Администрация Нижнего Новгорода, ВЭБ.РФ, Strategy Partners и Philtech Initiative.

Поделиться: