Последние новости рубрики Общество
Общество

Представители 20 регионов России обсудили перспективы бережливого производства на заседании в Нижнем Новгороде

13 марта 2019 15:57  [1415] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Представители почти 20 регионов России обсудили итоги и перспективы внедрения технологий бережливого производства в различные сферы жизни на заседании управляющего совета "Комплексная оптимизация производства" госкорпорации "Росатом" в Нижегородском кремле 13 марта. Об этом сообщила пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В рамках заседания прошло совещание по обсуждению проектов Нижнего Новгорода. В нем приняли участие Глеб Никитин, гендиректор Госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев, мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов. 

"Мы стали новаторами в стране по сотрудничеству региона с крупнейшей высокотехнологичной корпорацией. Участие Госкорпорации Росатом в реализации наших проектов заслуживает отдельной благодарности. Начав проект с промышленности, мы договорились, что будем расширять спектр сотрудничества практически на все сферы жизни региона. Это здравоохранение, социальная сфера, образование и, что очень важно, государственное и муниципальное управление", - отметил в ходе совещания Глеб Никитин.

По его словам, основная цель всех улучшений – сделать жизнь горожан более удобной и комфортной, а государственные услуги – более доступными.

"Реализация проекта в Нижнем Новгороде тем более важна, что здесь проживает около 40% населения региона. У нас есть и другие муниципалитеты, которые вышли в пилотную зону, например, Бор и Городец. Мы будем постоянно увеличивать количество проектов и участников процесса", - добавил губернатор.

В свою очередь, гендиректор "Росатома" отметил, что госкорпорация встретила в Нижнем Новгороде полное взаимопонимание.

"Очень активно проведем ближайшие два дня вместе с вами, и сегодня мне бы предметно хотелось посмотреть, как в городской администрации устроена жизнь, как идет эта непростая реформа. Нам очень интересно, как наши технологии работают не только в производстве, но и в муниципальном управлении. Конечным приобретателем всех этих изменений должен стать человек. Люди дадут окончательную оценку, получается или нет, а мы сделаем все, чтобы эта оценка была как можно более высокой", - сказал Алексей Лихачев.

Как заявил глава Нижнего Новгорода Владимир Панов, за восемь месяцев реализации программы "Эффективный муниципалитет" 510 сотрудников администраций столицы Приволжья прошли переобучение для повышения производительности труда.

"Если говорить о том, что видят предприниматели и жители города — основные потери — это время. Многие процессы внутри администрации выстроены неэффективно и временные потери, которые допускают сотрудники муниципалитета, становятся потерями жителей", - рассказал Владимир Панов.

По его словам, в рамках программы оптимизации администрация города реализовала 38 проектов, а районные администрации приступили к воплощению в жизнь 46.

"Одни из самых заметных изменений – экономия времени нижегородцев, которые ранее нередко тратили месяцы на получение справок и разрешительных документов, теперь сроки сокращены в разы – до нескольких дней. Это видно по работе МФЦ и КУГИ", - подчеркнул он.

Напомним, 13 – 14 марта 2019 года в Нижнем Новгороде проходит заседание Управляющего Совета "Комплексная оптимизация производства". Всего планируется участие порядка 300 человек.

Напомним также, департамент лесного хозяйства Нижегородской области вошел в проект "Эффективная губерния".

Поделиться: