Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские власти готовы оказывать застройщикам помощь в связи с новой моделью финансирования жилья

13 марта 2019 17:46  [1189] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородские власти готовы оказывать застройщикам консультации в связи с новой моделью финансирования жилья. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно федеральному законодательству, переход на банковское финансирование долевого строительства с применением счетов эскроу должен произойти за три года.

Заместитель губернатора Нижегородской области Сергей Морозов принял участие в семинаре "Сбербанк – банк для застройщиков. Новая модель финансирования жилья". Представители власти и партнеры собрались для обсуждения последних изменений в законодательстве на рынке первичной недвижимости.

"Сфера строительства выходит на новый уровень. Для правительства Нижегородской области приоритет - дать чувство безопасности нашим гражданам, которые вкладывают свои сбережения в жилье", - сказал Сергей Морозов.

Он отметил, что всем застройщикам важно оперативно включиться в процесс аккредитации и выносить на рассмотрения министерства строительства Нижегородской области возникающие в связи с этим вопросы.

По утвержденной правительством РФ дорожной карте уже к середине 2019 этого года таких сделок должно быть не меньше 30% от договоров долевого участия в строительстве (ДДУ), а к концу 2020 года - до 95% ДДУ.

Схема работы с эскроу счетами такова: покупатель квартиры вносит деньги единовременно или в рассрочку в банк на условный счет эскроу. Банк блокирует средства и перечисляет их застройщику только после завершения строительства объекта недвижимости и передачи квартиры покупателю.

Поделиться: