Последние новости рубрики Общество
Общество

Три города Нижегородской области реализуют пилотные проекты по цифровизации городского хозяйства

14 марта 2019 17:50  [956] Общество

Три города Нижегородской области реализуют пилотные проекты по цифровизации городского хозяйства. Соответствующее соглашение подписано 14 марта 2019 года.

"Пилотами по реализации проекта "Умный город" стали три города Нижегородской области: Нижний Новгород, Дзержинск, Саров. Наш регион - один из лидеров по числу городов - "пилотов" проекта "Умный город". У каждого из муниципалитетов амбициозные, "земные" проекты: цифровизация не ради цифровизации, а ради комфорта жителей", - сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

14 марта 2019 года заместитель министра строительства и ЖКХ России Андрей Чибис и министр информационных технологий и связи Нижегородской области Сергей Ефимов подписали три трехсторонних соглашения о реализации пилотных проектов по цифровизации городского хозяйства. От Дзержинска соглашение подписал первый заместитель главы города Глеб Андреев, от Сарова – заместитель главы Сергей Лобанов, от Нижнего Новгорода - заместитель Алексей Карапузов.

"Статус "пилота" позволяет претендовать на приоритетную поддержку минстроя России при реализации проектов "Умного города", в том числе на получение федеральных субсидий. Правительство и муниципалитеты также активно привлекают инвесторов к этому проекту", - отметил Сергей Ефимов.

Города-пилоты станут площадками по тестированию передовых цифровых и инженерных решений, организационно-методических подходов и правовых моделей, применяемых для цифрового преобразования в сфере городского хозяйства.

Поделиться: