Последние новости рубрики Общество
Общество

Победителей конкурса творческих видеоработ "ЭкоВОЛГА" наградили в Нижнем Новгороде

14 марта 2019 18:25  [616] Общество
Церемония награждения победителей конкурса ЭкоВОЛГА

Церемония награждения победителей конкурса ЭкоВОЛГА

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Церемония награждения победителей конкурса журналистских и творческих видеоработ "ЭкоВОЛГА" состоялась в Нижнем Новгороде 14 марта. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Победителей наградил министр экологии и природных ресурсов региона Денис Егоров. В конкурсе приняли участие школьники и журналисты из Нижегородской, Ярославской, Вологодской областей, а также из республики Марий Эл. Всего поступило 52 работы. В них участники рассказали о проблемах рек и озер.

Из представленных роликов жюри выбрало девять лучших. Награждение прошло по трем номинациям: "Волга глазами молодых", "Сокровища Волги" и "Проблемы Волги глазами тележурналистов и видеографов".

"Все, что делают наши дети, молодежь в рамках экологического проекта "ЭкоВОЛГА", очень важно. Это имеет существенное значение для нашего подрастающего поколения, для их воспитания. Ребят нужно активно вовлекать в решение различного рода экологических проблем", - сказал Денис Егоров.

Главная цель конкурса - привлечение внимания общественности к ценностям реки Волги и рек Волжского бассейна, повышение роли молодежи в решении экологических проблем, а также повышение информированности населения о программах и действиях в сфере охраны и оздоровления окружающей среды в бассейне Волги.

Во время награждения организаторы также объявили о старте третьего конкурса видеоработ "ЭкоВОЛГА". Его итоги планируют подвести в декабре 2019 года.

СПРАВКА:
Проект "ЭкоВОЛГА" состоит из трех самостоятельных направлений деятельности на благо реки: это молодежные экологические акции по расчистке ее берегов и притоков от мусора, конкурс журналистских и творческих видеоработ под одноименным названием "ЭкоВОЛГА" и создание профессиональных фильмов о проблемах волжского бассейна и путях их решения.

В рамках молодежного просветительского марафона осенью 2018 года на практическую помощь реке Волге по расчистке ее берегов от мусора вышли более 250 учеников школ Кстовского муниципального района. Всего единовременно прошло шесть акций на водных объектах: Волга, Кудьма и Сосновские пруды.

Поделиться: