Последние новости рубрики Общество
Общество

ЕЦМЗ потратил 1,5 млн рублей на ремонт оборудования в нижегородских школах

18 марта 2019 17:31  [858] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

МП "Единый центр муниципального заказа" (ЕЦМЗ) потратил 1,5 млн рублей на ремонт кухонного оборудования в нижегородских школах. Об этом на заседании городской Думы по экономике, промышленности и предпринимательству 18 марта 2019 года заявил исполняющий обязанности генерального директора ЕЦМЗ Владимир Жмакин.

По его словам, ЕЦМЗ закупил оборудование для школ по собственной инициативе. Всего на средства центра отремонтировано помещений и закуплено оборудование для 110 школ.

"Предприятие сейчас может себе это позволить", - пояснил Владимир Жмакин. Он сообщил, что размер просроченной задолженности за последние полгода снизился с 212 млн рублей до 50 млн рублей.

"Мы заменили мельчайшие детали от тэна для плиты, потому что она не работала, до петли холодильника, потому что он не закрывался. И питание детей стало лучше. За последнее время нам удалось поправить школьное питание и побороть тот негатив, который был к нему долгие годы", - заявил и.о. гендиректора ЕЦМЗ.

Кроме того, по его словам, ЕЦМЗ разработал систему общественного контроля за качеством поставляемых в школы и детские сады продуктов – они ежедневно фотографируются. Увидеть эти фотографии можно в специальных группах в социальных сетях для родителей и работников кухни.

Напомним, что "ЕЦМЗ" планировал создать цех по засолке огурцов и капусты. На заседании 18 марта Владимир Жмакин также сообщил, что планируется закупить линию для производства котлет, сосисок и голубцов.

Поделиться: