Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

"Необходимо, чтобы виновные в трагедии на пр.Ленина, понесли наказание по всей строгости закона", - Глеб Никитин

19 марта 2019 10:13  [3830] Происшествия

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин провел оперативное совещание правительства региона. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Согласно информации, центральной темой совещания стало содержание кровель жилых домов. Поводом для обсуждения послужил трагический случай, произошедший на проспекте Ленина в Нижнем Новгороде 15 марта 2019 года.

"Необходимо, чтобы виновные в трагедии на проспекте Ленина, понесли наказание по всей строгости закона", - сказал Глеб Никитин.

Он попросил старшего помощника прокурора по Нижегородской области по взаимодействию с представительными и исполнительными органами области и местного самоуправления Анжелику Яковлеву, чтобы руководство прокуратуры региона взяло на особый контроль расследование происшествия. Как сообщила Анжелика Яковлева, возбуждено уголовное дело по статье 238 УК РФ, расследование продолжается.

В ходе совещания руководитель государственной жилищной инспекции Нижегородской области Игорь Сербул доложил, что за последние два месяца в ГЖИ поступило 1200 жалоб от жителей региона на состояние кровель. Так домоуправляющая компания ОАО "ДК Ленинского района" и её должностные лица уже 8 раз были привлечены к административной ответственности.

Губернатор подчеркнул, что ГЖИ необходимо максимально жестко реагировать на такие случаи и добиваться конкретных кадровых решений по итогам проверок.

"По происшествию в Ленинском районе и по другим подобным эпизодам поручаю Владимиру Панову провести тщательный анализ и принять все меры, чтобы подобные ситуации не повторялись. Хочу акцентрировать - контроль и надзор осуществляются выборочно, а текущая работа муниципалитетами должна вестись постоянно. Органам местного самоуправления просто необходимо взаимодействовать с ДУКами. Здесь самоустраняться ни в коем случае нельзя", - заявил он.

Также Глеб Никитин поручил государственно-правовому департаменту правительства Нижегородской области вместе министерством энергетики и ЖКХ и министерством внутренней политики региона подготовить предложения по совершенствованию регионального законодательства в части наделения муниципалитетов дополнительными полномочиями для контроля за работой управляющих компаний.

Напомним, 15 марта с крыши дома на проспекте Ленина в Ленинском районе Нижнего Новгорода упала ледяная глыба. Удар пришелся на коляску, в которой находился новорожденный ребенок. Девочка госпитализирована в реанимационное отделение детской областной больницы, ее состояние медики оценивают как тяжелое. Травмы получил и трехлетний брат девочки, который шел рядом с коляской. Мать детей не пострадала.

Поделиться: