Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Ассоциация "Россия" консолидировала инициативы кредитных организаций о регулировании размеров комиссий

19 марта 2019 13:36  [891] Бизнес
заседание совета Ассоциации банков России

заседание совета Ассоциации банков России

Фото: Пресс-служба банка Ассоциация

Ассоциация "Россия" консолидировала инициативы кредитных организаций о регулировании размеров комиссий. Об этом сообщил председатель правления нижегородского АО КБ "Ассоциация" Михаил Гапонов, который посетил заседание совета Ассоциации банков России 18 марта в Москве.

На заседании основной темой обсуждения стало регулирование размеров комиссии за перевод денежных средств, уплачиваемых участниками платежной системы при осуществлении безналичных расчетов.

"Ассоциация "Россия" консолидировала все инициативы кредитных организаций о регулировании размеров комиссий, совет их одобрил и в ближайшее время они будут направлены в рабочую группу правительства РФ и Банка России", - сказал Михаил Гапонов.

Банкиры предлагают публично размещать на сайтах платежных систем и банков информацию о величине межбанковской комиссии и торговой уступки, оптимизировать размер межбанковской комиссии для социально значимых отраслей и крупных покупок, разработать альтернативные способы совершения безналичной оплаты в целях стимулирования конкуренции на рынке.

Кроме этого, совет рекомендовал направить в комитет Госдумы по финансовому рынку подготовленные Ассоциацией банков "России" предложения о внесении изменений в нормативные акты, направленные на обеспечение допуска кредитных организаций к привлечению и размещению денежных средств на основании уровня кредитного рейтинга.

"Эксперты Ассоциации подготовили пакет изменений в 22 федеральных закона и пять кодексов, где основным требованием к банкам определен не размер капитала, а кредитный рейтинг", - уточнил Михаил Гапонов.

Поделиться: