Новости

Депутаты комитета ЗС НО рекомендовали принять закон о сельских старостах во II чтении

19 марта 2019 18:01  [623]
Депутаты комитета ЗС НО рекомендовали принять закон о сельских старостах во II чтении

Депутаты комитета ЗС НО рекомендовали принять закон о сельских старостах во II чтении

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутаты комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Законодательного собрания Нижегородской области на заседании 19 марта одобрили законопроект "О старостах сельских населенных пунктов области" и рекомендовали принять его во II чтении. Об этом сообщает пресс-служба Заксобрания.

Закон предполагает создание института старост на селе. Основной функцией старост будет являться организация взаимодействия органов местного самоуправления и жителей при решении различных вопросов местного значения.

Ранее агентство сообщало о том, что староста назначается Думой либо другим представительным органом муниципального образования, в состав которого входит данный сельский населенный пункт.

При этом старостой не может быть назначено лицо, замещающее государственную и муниципальную должность, должность государственной гражданской и муниципальной службы, а также состоящие в трудовых отношениях с органами местного самоуправления. Срок полномочий старосты будет устанавливаться уставом муниципального образования и не может быть менее двух и более пяти лет.

"Аналогичный проект закона уже был принят в некоторых регионах страны - Удмуртской и Чувашской республиках, Оренбургской, Ленинградской, Вологодской, Иркутской областях и других. Старост будет назначать представительным органом – по предложению местных жителей. Зарплата старосте не положена, это общественная работа, но ему могут компенсировать расходы, связанные с его деятельностью", - сказал председатель комитета Дмитрий Малухин.

Напомним, что законопроект принят в первом чтении в конце ноября 2018 года.

Поделиться: