Последние новости рубрики Общество
28 марта 2024 10:00  [130] Чем опасен алкоголизм
Общество

Факты длительного бездействия судебных приставов выявлены прокуратурой Вознесенского района

20 марта 2019 09:23  [721] Общество

Факты длительного бездействия судебных приставов выявлены прокуратурой Вознесенского района по итогам проверки их деятельности. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области 20 марта 2019 года.

Так, взыскание ущерба в ряде случаев практически не производилось. Имея информацию о нахождении должников в исправительных учреждениях, приставы без необходимости осуществляли выходы по их месту жительства.

При изучении исполнительного производства о взыскании с осужденного по ч. 4 ст. 264 УК РФ морального вреда в размере более 800 тысяч рублей установлено, что при отсутствии у должника денежных средств взыскание на его имущество не обращалось, арест на 3 его легковых автомобиля не накладывался, при наличии оснований постановление о временном ограничении на пользование должником специальным правом не выносилось.

По другому исполнительному производству о взыскании морального вреда в размере 1,3 млн рублей с местной жительницы, осужденной по ч. 6 ст. 264 УК РФ, приставами не принимались меры к получению сведений об имуществе, в отношении которого установлен режим общей совместной собственности. Вместе с тем, в момент совершения преступления должник управляла транспортным средством, зарегистрированным на ее супруга, на которое также могло быть обращено взыскание.

По выявленным нарушениям закона прокуратурой района подготовлено представление на имя руководителя регионального УФССП – главного пристава по Нижегородской области, которое находится на рассмотрении.

Поделиться: