Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Круглый стол, где обсудят эконономическиий потенциал регионов, пройдет в Нижнем Новгороде

21 марта 2019 12:10  [888] Бизнес

Фото: ТПП

Круглый стол, где обсудят экономический потенциал регионов, пройдет в Нижнем Новгороде 29 марта. Об этом сообщает Центр общественных связей ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез".

Круглый стол "Промышленные кластеры в энергетике. Развитие инвестиционной привлекательности, экономического потенциала и экологической безопасности российских регионов" пройдет в региональной Торгово-промышленной палате. Организаторами мероприятия выступили Российский союз промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленная палата РФ и Союз нефтегазопромышленников России.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая с очередным посланием Федеральному собранию, заявил, что темпы роста экономики России должны превысить 3% в 2021 году.

"С учетом традиционного уклада российской экономики, энергетический комплекс в перспективе будет по-прежнему занимать лидирующие позиции в создании валового внутреннего продукта, объемах экспорта, налоговых платежах в бюджетную систему, количестве рабочих мест и проч", - говорится в сообщении.

В соответствии с заявленными правительством РФ планами по реализации в ближайшие годы масштабных национальных проектов отдельное внимание будет уделено поддержанию благоприятного инвестиционного климата, увеличению объемов строительства инфраструктуры, поддержке производства высокотехнологичной продукции, конкурентоспособной на мировом рынке.

При этом масштабные инвестиции планируется осуществить в развитие нефте- и газохимии, что позволит существенно увеличить объемы выпуска продукции с высокой добавленной стоимостью, востребованной как на внутреннем рынке, так и за пределами РФ.

Привлечение инвестиций входит сегодня в перечень ключевых условий достижения устойчивого экономического роста. При этом инвестиционная привлекательность страны складывается из целого ряда институциональных факторов, большинство из которых создаются и поддерживаются на региональном уровне. Ответственными за создание привлекательных условий выступают региональные органы исполнительной власти.

Участники круглого стола обсудят успешный опыт регионов России по вопросу привлечения инвестиций и развития инновационного потенциала в условиях смены технологического уклада, возможность совмещения традиционных секторов экономики с прорывными технологиями и экономикой будущего, сильные и слабые стороны регионов, вызовы и риски в контексте четвертой промышленной революции, достижение баланса интересов заинтересованных сторон (регуляторов, предпринимательского сообщества, инвесторов).

К участию в мероприятии приглашены представители правительства и Законодательного собрания Нижегородской области, Госдумы РФ, минпромторга и минэнерго России, Агентства стратегических инициатив, Аналитического центра при правительстве РФ, Института энергетики и финансов, Института энергетической стратегии, Энергетического центра Московской школы управления "Сколково", консалтинговых компаний EY и KPMG, а также руководители крупных российских энергетических компаний и промышленных предприятий Нижегородской области и других регионов РФ.

Мероприятие начнется в 10:30 по адресу ул.Нестерова, 31.

Поделиться: