Последние новости рубрики Общество
Общество

"Нижегородская область реализует собственную программу по борьбе с незаконным оборотом наркотиков", - Глеб Никитин

21 марта 2019 14:17  [901] Общество

"Нижегородская область реализует собственную программу по противодействию незаконному обороту наркотиков",- сказал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин на заседании антинаркотической комиссии региона 21 марта.

"Нижегородская область - это один из регионов, который реализует собственную программу по противодействию незаконному обороту наркотиков. В этом отношении особое влияние имеют профилактические меры. Наша задача - не допустить усугубления ситуации", - сказал Глеб Никитин.

"Мы понимаем, что распространение наркотиков среди молодежи – это путь к деградации, это реальная угроза тем задачам и целям, которые мы перед собой ставим в части демографической политики и развития региона на ближайшие годы", - добавил Глеб Никитин.

При этом развитие динамики наркоситуации на территории региона, по данным управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Нижегородской области, можно охарактеризовать как стабильное "напряжённое" со средним значением критериев состояния наркоситуации 2,2 (2017 г – 2,4, положительная динамика).

Ситуация с общей заболеваемостью наркоманией и обращаемость лиц, употребляющих наркотики с вредными последствиями, характеризуется как "удовлетворительная" с показателем 255,4 (2017 год - "удовлетворительное" 284,2; РФ - "напряженное", 312,6; ПФО – "напряженное", 313,1).

Среднеобластной показатель общей заболеваемости наркоманией на 100 тысяч населения в Нижегородской области в 2018 году составил 176,5, что ниже показателя предыдущего года (2017 год - 193,6).

Также на заседании обсуждались профилактические мероприятия: работа социально-психологических служб, информирование родителей, проведение тестирования и другие меры. В частности, в регионе развивается антинаркотическое молодежное волонтерское движение: всего действует 494 волонтерских объединений, пропагандирующих здоровый образ жизни, участниками которых являются 13 776 обучающихся. В 2018 году в традиционном областном обучающем сборе по подготовке участников антинаркотического молодёжного движения Нижегородской области приняли участие 125 представителей антинаркотических волонтерских объединений.

Поделиться: