Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские школы и детские сады просят 68,5 млн рублей на ремонт в 2019 году

21 марта 2019 16:16  [687] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Образовательные учреждения Нижнего Новгорода просят в 2019 году на ремонт 68,5 млн рублей. Об этом сообщает корреспондент, присутствовавший 21 марта на заседании постоянной комиссии Думы по социальной политике, где глава департамента образования администрации города Елена Платонова представила депутатам информацию о сметах расходов образовательных организаций на 2019 год.

Согласно предоставленным данным, в этом году ремонта требуют 287 из 498 образовательных учреждений Нижнего Новгорода. На эти нужды потребуется 68,5 млн рублей.

Из них на ремонт 52 школ и детских садов в Сормовском районе необходимо 8,7 млн рублей, 39 в Московском районе – 7 млн рублей, 30 образовательных учреждений в Нижегородском районе – 7,7 млн рублей, 30 в Советском районе – 7,1 млн рублей. Также свои сметы с информацией о предстоящем ремонте в администрацию направили 25 образовательных организаций в Ленинском районе (7,7 млн рублей), 23 школы Канавинского района (также 7,7 млн рублей), 11 школ в Приокском районе (5,5 млн рублей). В Автозаводском районе 14 образовательных организаций просят 10,4 млн рублей и 50 образовательных организаций 6,3 млн рублей.

"Я думаю, что эти деньги обязательно найдутся в бюджете города", - сказал председатель комиссии Василий Пушкин.

Среди запланированных видов работ значится ремонт помещений, кровли, вентиляции, систем отопления и водоснабжения, замена дверей и окон, утепление фасада и другие.

Елена Платонова сообщила, что большинство смет по объектам текущего ремонта в настоящее время находятся на согласовании в департаменте экономики, часть работ, не требующих приостановки учебного процесса, уже произведена, более масштабные ремонтные работы традиционно запланированы на летний период. 

Депутаты отметили, что образовательным учреждениям часто не хватает денег на составление смет, и им приходится просить эти деньги у родителей детей, посещающих учреждения. Депутаты отметили, что такие действия противоречат закону о бесплатном образовании.

Депутат Игорь Богданов предложил создать в Нижнем Новгороде сметную группу, которая освободит директоров образовательных учреждений от необходимости искать специалистов и средства на создание предварительных смет. Депутат Николай Сатаев заявил, что уже написал депутатский запрос, чтобы вынести на обсуждение комиссии по развитию города вопрос создания в департаменте строительства такой группы. 

Напомним, две нижегородские школы отремонтируют капитально в 2019 году.

Поделиться: