Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородские аграрии в 2019 году получат в 1,6 раза больше бюджетных средств на улучшение жилищных условий

22 марта 2019 15:16  [1019] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Сельхозпроизводители Нижегородские области в 2019 году получат в 1,6 раза больше бюджетных средств на улучшение жилищных условий. Об этом заявил губернатор региона Глеб Никитин.

Средства выделяются в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий". Как пояснил губернатор, в текущем году на эти цели привлечено 91,2 млн рубле, что в 1,6 раза больше, чем год назад. Финансирование будет осуществляться из областного бюджет (63,8 млн рублей) и федерального бюджета (27,4 млн рублей).

"Как мне доложили, по итогам заседания комиссии по улучшению жилищных условий граждан и молодых специалистов принято решение о предоставлении социальной выплаты 67 участникам программы", - сообщил Глеб Никитин.

Среди получателей субсидий 57 человек работают в сельскохозяйственном производстве, а еще десять человек - работники социальной сферы села: учителя врачи, воспитатели детских садов, социальные работники. В их числе - молодые специалисты и многодетные семьи.

"С учетом членов семей получателей социальных выплат свои жилищные условия смогут улучшить 249 человек", - добавил губернатор.

"Мероприятия, реализуемые в рамках программы "Устойчивое развитие сельских территорий", способствуют улучшению качества жизни сельского населения и привлечению в село молодых специалистов и их семей", - подчеркнул Глеб Никитин.

"В прошлом году мы с нижегородцами составляли Стратегию развития области. Одна из обозначенных в этом документе ключевых задач - повышение качества жизни жителей региона. Подчеркну - на всей территории области, не только в крупных городах. Мы проработали несколько путей решения этой задачи, в том числе, развитие сельского хозяйства, фермерства, промышленности. Но, конечно, для того чтобы сделать жизнь нижегородцев в сельских территориях комфортнее, крайне важно развивать там инженерную инфраструктуру: строить газопроводы, новые водопроводы, создавать общественные зоны отдыха", - пояснил губернатор.

"Именно поэтому мы добивались увеличения финансирования программы развития сельских территорий, защищали районные проекты. В результате финансирование программы развития сельских территорий Нижегородской области в этом году будет увеличено почти на треть или на 92,1 млн рублей. Всего на эти цели планируется выделить 374 млн рублей, в том числе 317,6 млн рублей — из областного бюджета и 56,4 млн рублей — из федерального бюджета", - сказал Глеб Никитин.

"На улучшение жилищных условий молодых специалистов и молодежи, работающей на агропредприятиях планируется направить на 35 млн рублей больше, чем в прошлом году. Финансирование газификации и водоснабжения вырастет более чем на 33 млн рублей", - уточнил губернатор.

Напомним, ранее глава региона Глеб Никитин заявил о решении увеличить господдержку сельского хозяйства Нижегородской области на 27,5% из областного бюджета в 2019 году.

Поделиться: