Последние новости рубрики Происшествия
Происшествия

Сестра нижегородца, убитого в медвытрезвителе, выиграла жалобу в ЕСПЧ и получит компенсацию в 36 тысяч €

26 марта 2019 13:45  [1140] Происшествия

Фото: НИА Нижний Новгород

Сестра погибшего в медицинском вытрезвителе от рук правоохраниетелей жителя Нижегородской области, выиграла жалобу в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ) и получит компенсацию в 36 тысяч евро. Об этом сообщает пресс-служба МРОО "Комитет против пыток".

В комитете пояснили, что в 2002 году брат Елены Аношиной — Александр, найден повешенным в медвытрезвителе Советского района Нижнего Новгорода. Со слов работников учреждения, Александр Аношин сделал это самостоятельно, однако экспертиза показала, что у погибшего существует целый комплекс травм, которые Аношкин не мог нанечти себе сам.

Основываясь на результатах экспертизы, прокуратура возбудила уголовное дело по признакам умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть (ч. 4 ст. 111 УК РФ).

Однако, по данным комитета против пыток, расследование дела длилось несколько лет.

"В нем так и не появились подозреваемые, дело приостанавливалось 13 раз. Сдвинуть дело с мертвой точки удалось лишь после того, как в 2005 году правозащитники отправили жалобу в Европейский суд по правам человека в интересах Елены Аношиной», - говорится в сообщении.

В августе 2006 года уголовное дело по обвинению сотрудников милиции, подозреваемых в убийстве Александра Аношина, было передано в Советский районный суд Нижнего Новгорода.

В итоге, 1 августа 2008 года суд признал одного из подозреваемых виновным в умышленном причинении смерти погибшего, а также в превышении должностных полномочий. Экс-милиционера приговорили к 14 годам колонии строгого режима.

В отношении еще двоих подозреваемых уголовное преследование было прекращено в связи с истечением сроков давности.

В 2009 году четверым детям Александра Аношина, а также его сестре и вдове присуждены компенсации морального вреда, причиненного преступлением экс-милиционера, в размере 150 тысяч каждому. Кроме того, в 2016 году нижегородские суды присудили четырем детям и вдове погибшего по 100 тысяч рублей каждому в качестве компенсации морального вреда, причиненного им неэффективным расследованием смерти Александра Аношина.

Сестра погибшего, в свою очередь, обратилась в ЕСПЧ с жалобой на не эффективное расследование. Сегодня (26 марта) Европейский суд по правам человека вынес решение по жалобе Елены Аношиной и признал, что Россия нарушила Европейскую конвенцию в части нарушения права на жизнь, а также в части обязательства провести эффективное расследование по факту убийства Аношина.

В итоге, ЕСПЧ присудил заявительнице 36,6 тысяч евро.

Теги:
Поделиться: