Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Фестиваль для детей с особенностями развития пройдет в Нижнем Новгороде 1-3 апреля

31 марта 2019 15:56  [1402] Культура и отдых

Фото: НИА Нижний Новгород

Фестиваль для детей с особенностями развития пройдет в Нижнем Новгороде 1-3 апреля. Об этом сообщает министерство образования науки и молодежной политики Нижегородской области.

Фестиваль «ВМЕСТЕ» приурочен к Всемирному дню распространения информации о проблеме аутизма (World Autism Awareness Day), который отмечается 2 апреля. Этот день установлен резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН, в которой была выражена обеспокоенность высокой численностью детей, страдающих расстройствами аутистического спектра.

Мероприятие пройдет как трехдневный интенсивный курс, объединенный цветной темой. День желтого цвета состоится 1 апреля, день синего цвета – 2 апреля и день зеленого цвета – 3 апреля. 2 апреля участники запустят в небо синие шары. Синий - официальный цвет неправительственной организации по защите прав людей с аутизмом Autism Speaks. Также 2 апреля состоится раздача листовок и буклетов о проблеме аутизма.

В программе примут участие девять семей, воспитывающих детей с расстройствами аутистического спектра. Для детей организуют занятия по различным направлениям: общая физическая подготовка и посещение бассейна, логоритмика, музыкальные занятия, релаксация, игровая терапия, занятия на развитие сенсорики и другие.

В настоящее время в Нижегородской области насчитывается 430 детей с расстройствами аутистического спектра (РАС).

Напомним, что региональное правительство предлагает открывать центры для реабилитации детей с аутизмом в каждом районе области. В качестве примера приводится Центр длительной реабилитации детей "Добрый сад" (находится в составе Приволжского исследовательского медицинского университета). Центр обеспечивает непрерывную реабилитацию, постоянное сопровождение больного ребенка и его семьи, что особенно актуально для такого заболевания, как аутизм.

После реабилитации в Центре дети с аутизмом могут посещать обычные детские сады и школы. В настоящее время трое выпускников центра обучаются в общеобразовательной школе, семь человек смогли вернуться в общий детский сад.

Напомним также, что в начале января текущего года в поликлиниках Нижнего Новгорода стартовал проект ранней диагностики аутизма. Проект предусматривает проведение скрининговых тестов на аутизм для детей в возрасте 1,5 – 2,5 лет.

Поделиться: