Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Жительница Ростова-на-Дону обвиняется в попытке мошенничества на 54 млн рублей с НДС

08 апреля 2019 18:43  [1023] Бизнес

Жительница Ростова-на-Дону обвиняется в попытке мошенничества на 54 млн рублей с НДС. Об этом сообщили в прокуратуре Нижегородской области.

Прокуратура Нижегородского района утвердила обвинительное заключение в отношении 51–летней уроженки Краснодарского края, проживающей в Ростове-на-Дону.

Она обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам).

По версии следствия женщина совместно с сообщницей зарегистрировала в органах ФНС России подконтрольные ей организации, между которыми создала фиктивный товарооборот с целью последующего возмещения НДС.

В период с января по апрель 2016 года злоумышленницы предоставили в территориальные органы налоговой службы заявления о возмещении из федерального бюджета РФ суммы излишне уплаченного НДС в размере более 54 млн рублей, однако довести свой умысел до конца не смогли, поскольку фиктивность организаций и мнимость сделок были установлены сотрудниками налоговой службы.

За совершение указанного преступления ростовчанке грозит до десяти лет лишения свободы со штрафом в размере до 1 млн рублей. Уголовное дело направлено в суд.

Напомним, шесть лет грозит жителям Сокольского района за мошенничество с землей.

Поделиться: