Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Бережливые технологии в Теплоэнерго: срок закупок спецодежды сокращен вдвое

09 апреля 2019 15:47  [957] Экономика

АО "Теплоэнерго" вдвое сократило срок закупки спецодежды за счет внедрения бережливых технологий. Об этом стало известно в рамках стратегической сессии с участием и.о. директора департамента предпринимательства администрации Андрея Моисеенко, представителей Теплоэнерго, экспертов в сфере внедрения принципов бережливого производства – представителей Волго-Вятского банка Сбербанка России и Росатома.

Проект реализован в рамках программы "Эффективный муниципалитет".

По словам директора департамента по закупкам АО "Теплоэнерго" Александра Скачкова, по результатам картирования процессов были определены основные "узкие места" и выявлены возможности повышения эффективности.

"Переход от последовательного принципа согласования к параллельному, разработка типовых форм технических заданий, систематизации и унификации заявок, исключение повторных согласований, - позволило сократить процедуру закупки спецодежды и спецсредств со 106-124 дней до 46-64 дней", - отметил Александр Скачков.

Вместе с тем, по итогам презентации эксперты выявили в уже оптимизированной схеме резервы для дальнейшего повышения производственной эффективности процесса закупок в Теплоэнерго.

"За четыре месяца в Теплоэнерго проделана достаточно хорошая, качественная работа по оптимизации сроков закупок, что привело к существенному сокращению трудозатрат. Но мы с коллегами зафиксировали ряд моментов, над которыми еще предстоит подумать рабочей группе Теплоэнерго совместно со Сбербанком и Росатомом, чтобы на выходе получить максимально эффективный закупочный процесс", - подчеркнул Андрей Моисеенко.

По словам Андрея Моисеенко, администрация города совместно с Росатомом реализует проект "Эффективный муниципалитет", в рамках которого на текущий год предстоит реализовать две приоритетных задачи: оптимизация муниципальных услуг и оптимизация системы закупок с созданием единого центра закупок в администрации Нижнего Новгорода.

Напомним, Нижегородская область предложила правительству РФ создать университет для тиражирования опыта применения бережливых технологий.

Поделиться: