Последние новости рубрики Общество
Общество

Социально ориентированные НКО получат еще 40 млн рублей из нижегородского бюджета

10 апреля 2019 19:22  [1074] Общество

Социально ориентированные НКО получат еще 40 млн рублей из нижегородского бюджета. Об этом сообщил заместитель министра внутренней региональной и муниципальной политики Нижегородской области Сергей Тарасов в ходе круглого стола по вопросам расширения мер поддержки "серебряного" волонтерства.

"По данным 2018 года на территории Нижегородской области в добровольческую деятельность вовлечено более 20 тысяч человек разного возраста. Важно, чтобы каждый из них знал методики волонтерской работы, чтобы уметь оказывать необходимую помощь. Обучением специалистов занимается Ресурсный центр добровольчества, который получил поддержку Фонда президентских грантов. Правительство области также оказывает всестороннюю помощь развитию добровольчества. Губернатор Глеб Никитин принял решение увеличить финансирование региональной программы поддержки социально ориентированных некоммерческих организаций. Из регионального бюджета на эти цели дополнительно выделено 40 миллионов рублей, которые будут использованы в виде грантов и субсидий", - пояснил Сергей Тарасов.

Он добавил, что 15 апреля 2019 года стартует конкурсный отбор социально ориентированных некоммерческих организаций на право получения субсидий на реализацию общественно полезных проектов за счет средств областного бюджета.

По итогам "круглого стола" принято решение аккумулировать все предложения по оказанию поддержки добровольчества и направить их в региональный парламент и правительство области для дальнейшей работы.

Указом президента России 2018 год был объявлен "Годом добровольца и волонтёра". Благодаря активности общественных организаций и масштабным мероприятиям практика добровольчества превратилась в социальный тренд. В конце прошлого года состоялось заседание Государственного совета, по итогам которого президент Владимир Путин дал ряд поручений по развитию добровольчества в РФ до 2025 года, в том числе "серебряного" и инклюзивного волонтерства.

Поддержка благотворительной и добровольческой деятельности — один из пунктов Стратегии социально-экономического развития региона, которая была предложена Глебом Никитиным в качестве опорного плана для развития региона.

Поделиться: