Последние новости рубрики Общество
Общество

"Регионы должны использовать все возможности для того, чтобы переход на новую систему обращения с отходами был эффективным", - Глеб Никитин

12 апреля 2019 11:54  [1402] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин отметил важность задач, поставленных президентом, при переходе на новую систему обращения с ТКО по итогам совещания президента России Владимира Путина с членами правительства 11 апреля 2019 года в Москве. Основной темой встречи стала реализация мер по формированию системы обращения с твёрдыми коммунальными отходами.

"Регионы должны использовать все возможности для того, чтобы переход на новую систему обращения с отходами был как можно более эффективным. Очень важно, что президент уделяет внимание этой крайне значимой для регионов теме. На заседании рабочей группы Госсовета мы уже выработали ряд предложений в данном направлении. Это мотивация региональных операторов к увеличению объёмов утилизации и обработки ТКО, внедрение дифференцированного подхода к установлению платы за вывоз отходов в зависимости от категории потребителя и сезонной миграции населения", - рассказал он.

"Важным направлением является раздельный сбор отходов, который в перспективе позволит постепенно переходить к оплате услуги по фактическому накоплению мусора. Многое будет зависеть и от формирования бережного отношения к окружающей среде, использования более экологичной упаковки. У новой системы обращения с отходами огромный потенциал, и сейчас важно работать над его максимально полной реализацией", - резюмировал Глеб Никитин.

Ранее Глеб Никитин провел заседание подгруппы "Формирование комплексной системы обращения с ТКО" рабочей группы Государственного совета РФ по направлению "Экология и природные ресурсы" в Москве. Главной задачей подгруппы Глеб Никитин назвал составление конкретных предложений по формированию системы обращения с ТКО в короткие сроки.

Поделиться: