Последние новости рубрики Общество
Общество

"Наша задача - мотивировать граждан к преодолению трудной жизненной ситуации", - Андрей Гнеушев

12 апреля 2019 19:01  [1131] Общество
Андрей Гнеушев

Андрей Гнеушев

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

"Наша основная задача - найти универсальные инструменты мотивации граждан к преодолению трудной жизненной ситуации", - сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, который на заседании коллегии минтруда России представил пилотный проект по снижению уровня бедности в регионе.

Заседании коллегии минтруда состоялось 12 апреля 2019 года в Москве.

"Рождение и воспитание детей не должно означать для семьи риска снижения уровня благосостояния. Наша основная задача - найти универсальные эффективные инструменты мотивации граждан к преодолению трудной жизненной ситуации", - отметил Андрей Гнеушев, представляя проект.

В настоящее время в Нижегородской области проживают 3,2 млн граждан. Доход менее величины прожиточного минимума на одного человека имеют 322,7 тысяч человек, что составляет 9,9% населения региона.

Для максимальной эффективности и адресной направленности проекта, в Нижегородской области был проведен анализ реального уровня и структуры бедности в разрезе муниципальных образований, выявлены целевые группы населения, составлен "портрет малообеспеченных домохозяйств". Все эти данные позволили разработать "социальный контракт", который может стать основным механизмом, консолидирующим все меры поддержки, закрепленные в национальных проектах: "Демография", "Здравоохранение", "Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы", "Производительность труда и поддержка занятости".

"Совместно с социальными партнерами в рамках национальных проектов будут сформированы индивидуальные программы поддержки малообеспеченных семей, включающие: трудоустройство; переобучение и повышение квалификации; обеспечение местами в детских садах и образовательных организациях; качественное медицинское обслуживание и патронаж; организацию подсобного хозяйства или небольшого собственного дела", - пояснил замгубернатора Нижегородской области.

Андрей Гнеушев добавил, что обязательным этапом работы является закрепление взаимной ответственности по реализации социального контракта за социальными партнерами законодательно на уровне субъекта.

Поделиться: