Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Нижегородская область подготовила ряд предложений для форума "Россия - спортивная держава"

15 апреля 2019 15:38  [892] Спорт
Совещание о проведении форума Россия - спортивная держава

Совещание о проведении форума Россия - спортивная держава

Фото: Александр Воложанин

Нижегородская область подготовила ряд предложений для форума "Россия - спортивная держава". Об этом сообщил губернатор региона Глеб Никитин, обсуждая с министром спорта РФ Павлом Колобковым организацию форума, который пройдет в Нижнем Новгороде в начале октября 2019 года.

"Мы готовы к проведению форума. Уже есть целый ряд идей, связанных с культурными и спортивными возможностями Нижнего Новгорода. Главный вопрос - это деловая программа. От ее формирования будут зависеть и все организационные вопросы. Считаю, что деловая программа должна быть развернута на максимальном количестве площадок, нужно задействовать как можно больше спортивных федераций", - сказал губернатор.

"Наша задача – обсудить все самые актуальные вопросы развития спорта. В частности, это касается системного подхода при создании инфраструктуры. Важно понимать, где и какие виды спорта целесообразно развивать в первую очередь", - добавил Глеб Никитин.

"Еще один важный вопрос - развитие цифрового спорта. Это касается не только "умных решений" при строительстве спортивных объектов, но использования цифровых технологий для привлечения в спорт граждан страны. Все эти темы имеют важное значение для достижения тех задач, которые поставил перед нами президент России. Он обозначил, что спорт должен стать частью национальной идеи, поэтому этот форум будет иметь не только отраслевое значение", - отметил губернатор.

Павел Колобков, в свою очередь, назвал Нижегородскую область спортивным регионом, где много делается для развития массового спорта.

"Область полностью выполняет целевые показатели Стратегии развития физической культуры и спорта. В регионе 19 базовых видов спорта. Регулярно нижегородцы выступают на Олимпийских играх и завоевывают медали", - отметил Павел Колобков.

"В ходе первого совещания мы обсудили площадки, где можно провести форум. Совсем недавно прошел Чемпионат мира по футболу, и есть все необходимые условия для проведения такого мероприятия. Сегодня также обсудили деловую и культурную программу форума", - добавил министр.

Напомним, что 14 и 15 апреля министр спорта РФ Павел Колобков находится в Нижегородской области с рабочим визитом. Основной целью рабочего визита является проработка вопросов, связанных с организацией Международного форума "Россия - спортивная держава".

Поделиться: