Последние новости рубрики Общество
Общество

Благоустройство Щелоковского хутора обойдется Нижнему Новгороду в 35 млн рублей

15 апреля 2019 16:57  [1397] Общество
Благоустройство I очереди Щелоковского хутора

Благоустройство I очереди Щелоковского хутора

Фото: Управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Благоустройство архитектурно-этнографического музея-заповедника "Щелоковский хутор" обойдется Нижнему Новгороду в 35 млн рублей. Об этом стало известно на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству и по бюджетной, финансовой и налоговой политике 15 апреля 2019 года.

И.о. директора департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Владимир Лакасев представил доклад о внесении изменений в городской бюджет на 2019 год.

Планируется увеличить доходную и расходную часть бюджета Нижнего Новгорода на 190,6 млн рублей. В частности, это планируется сделать за счет собственных доходов - 500 тысяч рублей и межбюджетных трансфертов – 190,1 млн рублей.

По словам Владимира Лакасева, в перечень дополнительных расходов, помимо благоустройства Щелоковского хутора, также планируется выделить 13,4 млн рублей на разработку проектной документации по реставрации объектов культурного наследия. В том числе на подготовку проекта реставрации дома Добролюбова и дома Бугровых.

На автодорожные подходы к метромосту планируется направить 92,6 млн рублей. Также на погашение кредиторской задолженности по содержанию уличной дорожной сети - 50,2 млн рублей, на оплату выкупной стоимости жилья для расселения граждан 3,5 млн рублей, на поддержку детского театра "Вера" — 1,5 млн рублей (еще 520 тысяч будет выделено из областного бюджета), на обновление книжного фонда библиотек – 1 млн рублей.

Депутаты комитета поддержали изменения в бюджет. Окончательное решение будет принято на заседании городской Думы 24 апреля.

Напомним, что Щелоковский хутор вошел в программу "Формирование комфортной городской среды".

Сейчас на объекте завершилось благоустройство I очереди. На Щелоковском хуторе уложено 4,5 тысячи кв.м дорожного покрытия - это набивные дорожки, деревянные настилы и специальная георешетка, также обустроено три понтона. На пляжи завезли песок, высадили 175 деревьев и кустарников, а также более пяти тысяч многолетних травянистых растений. Кроме того, обустроены парковочные карманы для машин в районе третьего озера, дальше парковки проезд транспорта будет запрещен.

Поделиться: