Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская Гордума отказалась в 2019 году снизить налог на имущество для предпринимателей

15 апреля 2019 19:58  [1121] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Дума Нижнего Новгорода посчитала невозможным осуществить снижение налога на имущество, используемого в предпринимательской деятельности, для организаций и физических лиц. Об этом стало известно на совместном заседании постоянных комиссий городской Думы Нижнего Новгорода по экономике, промышленности и предпринимательству и по бюджетной, финансовой и налоговой политике 15 апреля 2019 года.

С таким предложением в Думу обратился бизнес-омбудсмен Нижегородской области Павел Солодкий. Он также рекомендовал установить льготы или дифференцированные налоговые ставки для индивидуальных предпринимателей в зависимости от площади их коммерческой недвижимости и ее кадастровой стоимости.

Эту инициативу на заседании Думы представила консультант аппарата уполномоченного по правам предпринимателей в Нижегородской области Надежда Калинина. По ее словам, с 2016 года к омбудсмену поступали многочисленные жалобы от предпринимателей на необоснованно высокие ставки налога на имущество и на завышение кадастровой стоимости налогооблагаемых объектов.

Надежда Калинина отметила, что подобная ситуация сложилась и в районах Нижегородской области, и по обращению уполномоченного по правам предпринимателей, во многих районах ставка налога на имущество была снижена.

Однако, и.о. директора департамента экономического развития и закупок Марина Антипова, пояснила, что на федеральном уровне указанные налоговые льготы не предоставляются, а дифференциация налоговой ставки допускается только в зависимости от кадастровой стоимости объекта налогообложения, вида объекта и его места нахождения. Таким образом, дифференциация ставок налога на имущество физических лиц в зависимости от площади объекта налогообложения Налоговым кодексом РФ не допускается.

Кроме того, Марина Антипова отметила, что в случае введения дифференцированной ставки выпадающие доходы городского бюджета составят около 160 млн рублей, при этом источник компенсации выпадающих доходов отсутствует. Ее поддержал и исполняющий обязанности директора департамента финансов администрации Нижнего Новгорода Владимир Лакасев, который также заявил, что это невозможно, поскольку бюджет на 2019 год и прогнозный план на 2020-2021 годы уже сформирован, и пересмотр ставок приведет к нарушению сбалансированности бюджета.

Заместитель председателя городской Думы Александр Разумовский предложил рассмотреть вопрос дифференциации ставок при формировании бюджета 2020 года. Депутаты поддержали предложение Александра Разумовского и намерены направить соответствующее обращение в профильные департаменты.

Депутаты пришли к мнению, что в этом году менять налоговые ставки неуместно, потому что это негативно отразиться на исполнении доходов городского бюджета, но интересы предпринимателей необходимо учитывать в дальнейшем.

Поделиться: