Последние новости рубрики Общество
Общество

Противоклещевая обработка парков и скверов началась в Нижнем Новгороде

17 апреля 2019 11:38  [1241] Общество

Фото: администрация Нижнего Новгорода

Противоклещевая обработка парков, скверов, бульваров и детских площадок началась в Нижнем Новгороде. Как сообщили в городском департаменте благоустройства, всего за апрель и май планируется обработать больше 120 гектаров зеленых насаждений и газонов.

В планах, завершить акарицидную обработку до конца мая.

"Основные прокормители, на которых клещи питаются, – грызуны – в этом году перезимовали замечательно, их много. Соответственно, клещей тоже должно быть немало. Поэтому необходимо применять все предупредительные меры", – отметил эксперт-биолог Павел Никитин.

Работы на данный момент начались в Автозаводском районе, далее обработают парк Дубки, Силикатное озеро и Станкозавод, парк Приокский, Сормовский парк, Светлоярский парк, парк культуры и отдыха имени Пушкина, сквер по проспекту Гагарина, скверы на Бекетова, бульвар по Рокоссовского.

По нормативам, через три дня и через десять дней после первичного опрыскивания должен быть организован контроль качества. Если на обработанной территории найдут иксодовых (то есть способных переносить инфекцию) клещей, будет проведена дополнительная дезинсекция.

Администрация Автозаводского района предупреждает, что с 16 по 22 апреля ежедневно в утренние часы с 5:00 до 9:00 специализированной организацией будут проводиться акарицидные (противоклещевые) обработки мест массового пребывания населения Автозаводского района. Посещение обрабатываемых территорий с 5:00 до 9:00 запрещается.

Напомним, комплексной обработка территории муниципальных кладбищ Нижнего Новгорода от клещей и грызунов обойдется городу почти в 1,5 млн рублей.

Поделиться: