Последние новости рубрики Общество
Общество

Депутаты ЗС НО просят Госдуму ускорить разработку гигиенических нормативов воздействия запахов

17 апреля 2019 14:00  [632] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Депутаты Законодательного собрания Нижегородской области просят Госдуму РФ ускорить разработку гигиенических нормативов воздействия запахов. Об этом сообщает пресс-служба регионального парламента.

Проект обращения в Госдуму обсудили депутаты комитета по экологии и природопользованию 17 апреля.

Обращение депутатов основано на том, что сейчас многие города сталкиваются с неприятными запахами, которые исходят от промышленных предприятий. При этом в России нормативов предельно допустимых концентраций по измеряемым показателям (согласно утвержденным нормативным методическим документам) не установлено. Также и в мире не существует стандартов в вопросе нормирования запахов. Но при этом существует норматив по выбросу вредных веществ.

Таким образом стало необходимо разработать меры воздействия в отношении предприятий, которые являются источником неприятного запаха. Для этого необходимо на федеральном уровне разработать закон, который определит норматив предельно допустимого уровня воздействия запахов.

Депутаты Законодательного собрания предлагают Госдуме передать полномочия в этой сфере на региональный уровень.

"Назрела острая необходимость в устранении правовых пробелов и неопределенностей в данной сфере. Принимая во внимание, что нормирование запахов является одной из актуальных задач в области охраны атмосферного воздуха, мы решили обратить внимание на существующую проблему. Нужно принять меры по скорейшей разработке гигиенических нормативов по нормированию предельно допустимого уровня воздействия запахов на человека и окружающую среду или рассмотреть возможность передачи полномочий по нормированию запахов на региональный уровень", - сказал председатель комитета Законодательного собрания по экологии и природопользованию Владислав Атмахов.

В пресс-службе напомнили, что в Нижегородской области регулярно проходят поверки предприятий, которые являются источниками неприятных запахов. В перечень таких предприятий входят птицефабрика "Павловская", АО "НМЖК".

Поделиться: