Последние новости рубрики Общество
Общество

Альфа-Банк поздравил победителей олимпиады "Покори Воробьёвы горы!"

17 апреля 2019 17:49  [1081] Общество
Логотип олимпиады

Логотип олимпиады

Альфа-Банк поздравил победителей олимпиады "Покори Воробьёвы горы!". Об этом сообщает пресс-служба банка.

Партнером многопрофильной олимпиады, которую ежегодно проводят МГУ имени М.В. Ломоносова и издательский дом "Московский Комсомолец", Альфа-Банк стал впервые. Основная цель проекта – поиск и поддержка талантливых школьников 5-11 классов из удаленных регионов России.

В рамках олимпиады ребята могут выполнить задания по биологии, географии, журналистике, иностранным языкам, истории, литературе, математике, обществознанию и физике.

"Участие в таких интеллектуальных соревнованиях - это большая честь и высокая ответственность для каждого из ребят, которые представляют не только свою школу, но и регион", - сказал первый заместитель совета директоров Альфа-Банка Олег Сысуев.

"Инвестируя в талантливую молодежь с разносторонними интересами, мы заботимся о будущем государства, в котором живем. Именно поэтому мы активно развиваем нашу стипендиальную программу, которая уникальна тем, что поддерживает одаренных ребят в самом начале их обучения в вузе – на первом и втором курсе. Мы очень горды тем, что программа "Альфа-Шанс" сотрудничает с крупнейшими вузами страны, и уверены, что МГУ имени М.В. Ломоносова станет яркой жемчужиной в ряду этих университетов", - добавил он.

Ректор МГУ имени М.В. Ломоносова Виктор Садовничий, обращаясь к победителям олимпиады, поблагодарил их за участие в мероприятии.

"Дорогие ребята, благодарю вас всех за участие в олимпиаде! Этот проект возник наряду с другими олимпиадами, но для меня он является особой гордостью. Ведь именно благодаря ПВГ школьники из глубинки, из отдаленных регионов нашей страны смогли стать частью олимпиадного движения. Лучшим доказательством всему служит время. Спустя 15 лет после старта олимпиады "Покори Воробьёвы горы!" можно констатировать, этот проект получился прекрасным, именно таким, каким мы и хотели его видеть", - отметил Виктор Садовничий

"Среди победителей первых сезонов уже есть доктора наук, состоявшиеся в различных сферах и успешных людей. От всей души поздравляю всех победителей и призеров и, конечно же, призываю вас поступать в МГУ. Надеюсь, что через 4-5 лет буду в этих стенах вручать кому-то из вас дипломы с отличием", – подчеркнул ректор вуза.

"Хочу выразить благодарность Виктору Антоновичу и его команде, которые помогают растить поколение умных и порядочных ребят, мечтающих продвигать вперёд нашу науку, – отметил Павел Гусев. – Школа МГУ – это высочайшее достижение и преподавателей, и самих студентов. Нам очень приятно смотреть на ваши молодые лица, горящие глаза. Мы завидуем вам, потому что самое важное у вас впереди, сейчас вы только в начале своего большого пути к вершине. Говоря о больших жизненных достижениях, хочу представить всем присутствующим, известного российского финансиста и политика, Олега Николаевича Сысуева, первого заместителя председателя совета директоров Альфа-Банка. Хочется отметить, что, когда строился Ломоносовский корпус, в котором мы сейчас находимся, Олег Николаевич работал заместителем председателя правительства РФ и курировал этот проект, а в этом году он подготовил для всех победителей олимпиады интеллектуальные подарки. Поздравляем Вас с первой большой победой на олимпиаде МК и МГУ "Покори Воробьёвы горы!".

Начиная с 2019 года, будущие студенты-первокурсники МГУ имени М.В. Ломоносова, поступившие в университет по итогам олимпиады "Покори Воробьёвы горы!", получат возможность принять участие в конкурсе на стипендию "Альфа-Шанс". Эта стипендиальная программа была учреждена Альфа-Банком в 1995 году. В настоящее время она реализуется в 18-ти ведущих вузах России и поддерживает выдающихся студентов начальных курсов. Программа является полностью благотворительной, так как стипендиаты не имеют перед Альфа-Банком никаких обязательств. Планируется, что ежегодно в МГУ имени М.В. Ломоносова будет отбираться группа из 20 стипендиатов, которые будут получать от Альфа-Банка по 10 тысяч рублей ежемесячно.

Поделиться: