Последние новости рубрики Общество
Общество

Запуск воздушных шаров во время праздников хотят запретить в Дзержинске

19 апреля 2019 09:09  [1658] Общество

Фото: Заповедник Керженский

Организованный запуск воздушных шаров во время массовых мероприятий, хотят отменить в Дзержинске. Такое решение администрация города собирается принять для предупреждения ущерба живой природе.

Как сообщает пресс-служба администрации, во время массовых уличных мероприятий в небо над Дзержинском улетают тысячи воздушных шаров. Например, запуск шаров в процессе шествия трудовых коллективов в День города успел стать традицией. Однако, по мнению экологов, подобные ритуалы наносят непоправимый ущерб природе.

"Отказываясь от запуска шариков, вы отказываетесь от мусора, опасного для животных. "Керженский" заповедник всецело поддерживает такие акции", - сказала методист отдела экологического просвещения заповедника "Керженский" Ольга Гореловская.

"Неважно, в заповеднике приземлится шарик, в лесу или в деревне, он может стать причиной мучительной гибели зверей. Детеныши (да и взрослые особи мелких животных) запутываются в ленточке от шара. Сама резиновая полость вызывает любопытство и желание попробовать неизвестный объект на вкус, после чего может произойти закупорка пищеварительного тракта и гибель животного", - пояснила она.

Эколог добавила, что ветряные потоки следуют таким образом, что в заповедник "Керженский" приносит шарики из Нижнего Новгорода, Дзержинска и Бора.

"Мы снимаем их с деревьев, отыскиваем в траве. Пока трагедий удавалось избегать, но в расположенном рядом поселке Рустай резину от шариков обнаружили в желудке погибшего теленка", - подчеркнула Ольга Гореловская.

В России случаи гибели животных от воздушных шаров фиксируются в разных регионах. В зависимости от прочности и погодных условий, наполненный гелием шар может пролетать от нескольких метров до 80 километров и причинять вред животным (в том числе, обитающим на заповедных территориях). В Керженском заповеднике обитает 47 видов животных, занесенных в Красную книгу.

"Отменяя массовый запуск воздушных шаров, администрация Дзержинска рассчитывает на поддержку горожан. В то же время программы Дня Победы и Дня города будут насыщенными, чтобы, независимо от отмены многолетней традиции, настроение дзержинцев соответствовало праздникам", - говорится в сообщении администрации.

Для того, чтобы узнать мнение жителей, администрация Дзержинска организовала опрос в социальной сети ВКонтакте.

               

     

Фото: Заповедник Керженский

Поделиться: