Последние новости рубрики Общество
Общество

Площадь для высадки деревьев в Нижегородской области в 2019 году увеличат на 27%

23 апреля 2019 12:07  [572] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Площадь для высадки деревьев в Нижегородской области в 2019 году увеличат на 27%. Об этом сообщает региональный департамент лесного хозяйства.

В настоящее время в области начался весенний лесокультурный сезон, то есть специалисты приступили к посадке леса и в текущем году планируется высадить более 20 млн новых деревьев на площади свыше 4,7 тысяч га, что на 1 тысячу га, или на 27% больше, чем годом ранее.

В 2019 году в Нижегородской области запустят пилотный проект по слежению за лесами из космоса. За нарушителями лесного законодательства начнут следить с Семеновского, Сокольского и Шахунского лесничеств. Космический мониторинг позволит намного эффективнее защищать лесной фонд.

"Губернатор Глеб Никитин добился включения Нижегородской области в число нескольких регионов, где запустят космический мониторинг лесного фонда. Мы смогли продемонстрировать хорошую работу в 2018 году, выполнив все основные показатели. Кроме того, в прошлом году в нижегородских лесничествах прошло самое масштабное обновление техники за последние семь лет – по распоряжению губернатора было выделено около 130 млн рублей из областного бюджета. Конечно, это все тоже учитывалось Рослесхозом при определении пилотных регионов", - сказал директор регионального департамента лесного хозяйства Роман Воробьев.

Напомним, в 2018 году Глеб Никитин принял решение выделить около 130 млн рублей на покупку новой автотехники для лесной службы региона. Лесники получили 34 единицы лесопатрульной и лесопожарной техники, укомплектованной навигационной системой и оборудованием для тушения лесных пожаров.

Поделиться: