Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

S&P повысило оценку кредитоспособности Альфа-Банка и подтвердило его рейтинги на уровне "BB+/В"

24 апреля 2019 13:38  [824] Бизнес

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings повысило оценку собственной кредитоспособности Альфа-Банка до "bb+" с "bb", а долгосрочный и краткосрочные кредитные рейтинги банка подтверждены на уровне "BB+/В". Об этом сообщает пресс-служба кредитной организации со ссылкой на данные агентства.

Долгосрочный кредитный рейтинг ABH Financial Ltd. повышен с уровня "B+" до уровня "BB-", краткосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне "B". Прогнозы по рейтингам Альфа-Банка и ABH Financial Ltd. – "Стабильные".

Агентство S&P отмечает, что Альфа-Банк демонстрирует устойчивость к сложным условиям ведения операционной деятельности, что подтверждается стабильно высокими показателями генерируемой выручки, а также более низкими расходами на формирование резервов на возможные потери по кредитам по сравнению с банковским сектором. В связи с этим агентство S&P повысило оценку характеристик собственной кредитоспособности банка, что обусловило повышение рейтинга ABH Financial Ltd.

В пресс-службе добавили, что Альфа-Банк, при этом, по-прежнему поддерживает адекватные показатели капитализации и демонстрирует эффективную систему управления рисками, отсутствие директивного кредитования и быстрое обращение взыскания на залоговое имущество, говорится в обосновании S&P. Рейтинговое агентство ожидает, что эти факторы поддержат качество активов банка даже в периоды рыночного спада. В дополнение, Альфа-Банк обладает более стабильным доступом к финансовым рынкам в сравнении с сопоставимыми российскими организациями.

Кроме того, аналитики обращают внимание на значительный прогресс в снижении концентрации кредитного риска. S&P ожидает, что и в дальнейшем Группа будет успешно управлять рисками, связанными со стратегией активного развития розничного кредитования, благодаря знанию рынка и значительному уровню прибыли.

"Повышение оценки собственной кредитоспособности Альфа-Банка и кредитного рейтинга холдинговой компании ABH Financial Ltd свидетельствует о высоком уровне нашей надежности и кредитоспособности, а также правильности выстроенной нами стратегии", - подчеркнул заместитель председателя правления, главный финансовый директор Альфа-Банка Алексей Чухлов.

СПРАВКА:
Альфа-Банк основан в 1990 году; является универсальным банком, осуществляющим все основные виды банковских операций, представленных на рынке финансовых услуг, включая обслуживание частных и корпоративных клиентов, инвестиционный банковский бизнес, лизинг, факторинг и торговое финансирование.

Поделиться: