Новости

Систему рассмотрения запросов родителей на летний отдых детей оптимизировали в Нижегородской области

25 апреля 2019 13:12  [744]

Фото: НИА Нижний Новгород

Систему рассмотрения запросов родителей на летний отдых детей оптимизировали в Нижегородской области. Об этом сообщает пресс-служба Законодательного собрания региона.

На заседании 25 апреля депутаты Заксобрания приняли изменения в региональный закон "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение".

В апреле 2018 года вступил в силу Федеральный закон, согласно которому обращения родителей по вопросам организации отдыха и оздоровления детей, направляемые в органы государственной власти в письменной или электронной форме и ответы на эти обращения, по требованию заявителя подлежат размещению на официальных сайтах этих органов в сети "Интернет".

В связи с этим, было решено внести изменения в региональный закон "О дополнительных гарантиях права граждан на обращение в Нижегородской области". В частности, предлагается размещать на официальных сайтах органов государственной власти в сети "Интернет" обращения родителей без содержания их персональных данных по вопросам организации отдыха и оздоровления детей по их заявлению и ответы на них, а также установить сокращенный 20-дневный срок рассмотрения подобных запросов.

"Впереди летний отдых, и каждый родитель переживает, как его ребенок проведет это время. В некоторой степени вводимые изменения - это общественный контроль. Так, родители будут выражать свое мнение по качеству детского отдыха. Анонимно в электронном виде они смогут подать заявление, обращение или жалобу на сайте профильного органа государственной власти. В ответ ведомства должны будут оперативно отреагировать, проверить нарушения и публично дать ответ", - отметил председатель комитета по вопросам государственной власти области, местного самоуправления и регламенту Дмитрий Малухин.

По словам парламентария, актуальность и практическая значимость изменений в проект закона состоит в том, что его принятие позволит обеспечить соответствие закона области действующему федеральному законодательству, расширить спектр дополнительных гарантий права граждан на обращение в регионе.

Поделиться: