Последние новости рубрики Общество
Общество

"Акция "Бюст-мост" должна показать, что ранняя диагностика может спасти жизнь", - Екатерина Чудакова

25 апреля 2019 15:47  [1057] Общество

"Акция "Бюст-мост" должна показать, что ранняя диагностика может спасти жизнь", - сказала в ходе круглого стола заместитель директора по развитию "Нижегородского областного информационного центра", организатор проекта "Бюст-мост" Екатерина Чудакова.

Во время круглого стола обсуждалась ситуация, связанная с заболеванием раком груди у женщин в России. Участники-эксперты считают, что молодые женщины стали чаще болеть раком груди, однако онкология — это не приговор, если выявить заболевание как можно раньше.

По словам заместителя главного врача ГБУЗ НО "НОКОД" Светланы Баландиной, на сегодняшний день в структуре заболеваемости рак молочной железы занимает второе место после рака кожи.

"Но в структуре заболеваемости среди женщин — это первое место, безусловно. Если говорить о структуре смертности, эта патология занимает четвертое место. В настоящее время зарегистрировано чуть больше 18 тысяч женщин с этим заболеванием и ежегодно мы имеем прирост около 10% вновь заболевших женщин. Действительно, проблема очень серьёзная. За последнее время заболеваемость именно в молодом возрасте увеличивается. И она не будет падать, это общемировая тенденция. Наша задача увеличить выявляемость на ранних стадиях, когда мы можем применить все известные методы лечения и сохранить качество жизни пациента", - рассказала Светлана Баландина.

По ее мнению, большое значение для просвещения населения и ранней выявляемости имеют Поезда здоровья и акция "Бюст-мост". В этом году акция "Бюст-мост" проходит с 1 апреля по 19 мая. В рамках проекта ряд лечебных учреждений Нижнего Новгорода на протяжении двух месяцев предоставляют женщинам старше 39 лет возможность бесплатно пройти обследование.

"В позапрошлом году акция проходила в течение четырёх месяцев, было обследовано около 7 тысяч женщин и выявлено 40 случаев онкологии на ранней стадии", - напомнила Екатерина Чудакова.

"В этом году многие очень активно отзываются на призывы обследоваться. Задача нашей акции показать, что ранняя диагностика может спасти жизнь", - добавила она.

В финальный день акции, 19 мая, на Нижневолжской набережной напротив бывшей фабрики "Маяк" пройдёт Bust Fest, в рамках которого в мобильном диагностическом центре будет организован прием специалистами- маммологами.

Участники круглого стола (фото: организаторы):

  

Поделиться: