Последние новости рубрики Экономика
Экономика

АКРА подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU)

30 апреля 2019 13:49  [964] Экономика

Фото: НИА Нижний Новгород

Аналитическое кредитное рейтинговое агентство (АКРА) подтвердило кредитный рейтинг Нижнего Новгорода на уровне А-(RU), прогноз «Стабильный». Об этом сообщает городском департаменте финансов со ссылкой на данные агентства.

Рейтинг облигаций города подтвержден на уровне А-(RU).

В документе агентства говорится, что такой кредитный рейтинг Нижнего Новгорода обусловлен высокой долговой нагрузкой при эффективном управлении ликвидностью, относительно низкой гибкостью бюджетных расходов (высокая доля капитальных расходов обеспечивается средствами вышестоящих бюджетов) и сравнительно высокими показателями развития экономики.

Агентство поясняет, что долговая нагрузка бюджета Нижнего Новгорода достаточно высока: на конец 2019 года соотношение долга и операционного баланса прогнозируется на уровне 2,7. В АКРА поясняют, что отрицательным фактором, усугубляющим долговую нагрузку, являются обязательства города по договорам лизинга транспортных средств, при этом лизинг учитывается в объеме капитальных вложений городского бюджета. Также в агентстве добавили, что график погашения долга неравномерен из-за регулярного использования краткосрочных банковских кредитов. Значительная часть долга рефинансируется ежегодно: операционный баланс за вычетом процентных расходов не превышает объема погашения долга и прогнозируется на уровне 0,6 на конец 2019 года. Между тем, этот фактор частично нивелируется эффективным управлением ликвидностью.

Также в рейтинге указывается, что бюджет Нижнего Новгорода не является гибким из-за высокой доли обязательных расходов и расходов, софинансируемых вышестоящими бюджетами. Доля собственных доходов города без учета субвенций относительно высока: 66% в 2016–2019 годах.

Часть собственных доходов Нижнего Новгорода приходится на источник, регулируемый законодательством Нижегородской области, согласно которому 3% НДФЛ, подлежащих зачислению в областной бюджет, передаются в бюджет городских округов. Обязательные расходы составляют значительную долю расходов бюджета (77%), что не позволяет Нижнему Новгороду маневрировать расходами и ограничивает операционный баланс. Несмотря на то что капитальные расходы Нижнего Новгорода относительно высоки и составляют в среднем 22%, они не являются гибкими, поскольку финансируются по большей части за счет трансфертов вышестоящих бюджетов. Потенциальное структурное изменение расходной части бюджета (снижение доли капитальных расходов до 12–15% в связи с завершением мероприятий по подготовке к чемпионату мира по футболу) будет компенсировано ростом доли собственных доходов, поскольку объем трансфертов на покрытие капитальных расходов также снизится.

Как сообщили в городском департаменте финансов объем кредиторской задолженности Нижнего Новгорода с начала 2019 года снизился в пять раз: с 581 млн рублей до 107 млн рублей, причем, как заявил мэр города Владимир Панов, в первую очередь заплатили предпринимателям. Доля расходов на обслуживание муниципального долга в общем объеме расходов бюджета города составила 3,5% при плане 15%; экономия расходов на обслуживание муниципального долга составила 212,9 млн рублей. Это произошло за счет замещения кредитов более дешевыми и за счет снижения стоимости заемных средств.

Напомним, что на заседании Гордумы 24 апреля 2019 года депутаты внесли изменения в бюджет города, увеличив доходную и расходную части на 481,362 млн рублей. Сейчас доходы городского бюджета на 2019 год составляют 32,532 млрд рублей, расходы – 33,886 млрд рублей, дефицит остался прежним - 1,354 млрд рублей.

Изначально бюджет Нижнего Новгорода на 2019 год принимался с доходами в размере 29,9 млрд рублей, расходами в 30,3 млрд рублей и дефицитом в 338,4 млн рублей.

Напомним также, что администрация Нижнего Новгорода в конце апреля 2019 года объявила аукцион по выбору финансовой организации на право открытия кредитной линии с лимитом в 300 млн рублей под 8,75% годовых. Средства привлекаются на покрытие дефицита бюджета.

Ранее сообщалось, что город в 2017 году разместил облигационный заем в размере 5 млрд рублей. Номинальная стоимость одной бумаги составила 1 тысяча рублей. Размещение облигаций осуществлено по цене равной 100% от номинальной стоимости одной единицы. Погасить облигации необходимо в срок до 5 декабря 2022 года.

Поделиться: